Юный Натуралист 1973-08, страница 22

Юный Натуралист 1973-08, страница 22

ших черникой еловых лесов и березовых рощ с густой высокой травой.

Не растет белый гриб и в сосновых лесах на песке. Он любит глинистые и суглинистые почвы, в которых влага держится дольше.

Хороший грибник не пройдет мимо крупного осинника. Хотя белые грибы там не растут, зато в нем во второй половине августа можно немало найти красноголовиков. Белые

Минули первые числа июля. Отко-лосилась рожь. Проходя полем, можно еще услышать льющиеся сверху трели невидимого глазом жаворонка. А в лесу тихо. На высоких местах, вдоль проселочных дорог и просек, где растут многолетние дубы и березы, уже можно найти белый гриб-ко-лосовик. А если в это время дня два будет идти теплый дождик, то в двадцатых числах июля появится и основной вид белого гриба — царь грибов.

Пройдет 2—3 дня, и белый гриб начнет попадаться под березами, растущими по неглубоким овражкам, ложбинкам и канавам, в которых задерживается осенний лист, хвоя и мелкие ветви деревьев, под старыми многоствольными березами, особенно там, где они перемежаются с дубами.

В глухом же, сплошном дубняке белый гриб не растет, и хороший грибник туда не пойдет. Белый гриб вообще избегает сплошных, порос-