Юный Натуралист 1973-08, страница 2

Юный Натуралист 1973-08, страница 2

КОСМОС ВРАЧУЕТ ТАЙГУ

Земли умирают со смертью деревьев. Печальная истина. Человек осознал ее лишь недавно. Оказалось: именно лес сохраняет для нас два самых важных в жизни элемента — землю и воду.

Лесоводы, экологи, историки утверждают: путь человечества отмечен бездумным уничтожением лесов. Этот процесс продолжается и сейчас. Австрийский профессор Флетшер подсчитал: ежегодный прирост древесины в мире — примерно 1,6 миллиарда кубометров, тогда как добывается ее от 2,2 до 2,6 миллиарда, то есть на 50 процентов больше, чем можно.

Цивилизации, истребляя растительность, калеча почву, оставляли после себя бесплодные степи и пустыни. И только сейчас человек начал понимать, что, относясь так к природе, он подрубает сук, на котором сидит.

Лес — не просто арифметическая сумма деревьев. Это сложнейший живой организм, это содружество деревьев, кустарников, травы, насекомых, грибов, птиц, зверей, червей, перегноя почвы. Все они тончайшим образом взаимодействуют друг с другом. Но роль старшего брата — защитника — выполняют деревья.

Кроны деревьев оберегают почву от палящих солнечных лучей, яростных грозовых ливней, стремительных ветров. Гниющие листья и веточки делают почву рыхлой, пористой. Она становится губкой, жадно впитывающей и хранящей влагу. Корни деревьев удерживают почву, не позволяя весенним ручьям и ветру унести и развеять ценный перегной.

Лес — это богатство, источник многих ценных веществ. В мире, по данным ФАО (Всемирная организация по вопросам сель-

со и (ьо га

НАТУРАЛИСТ

©

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

(Б) «Юный натуралист» 1973 г.