Юный Натуралист 1974-01, страница 19

Юный Натуралист 1974-01, страница 19

17

Зимнее зернальце

Морозно. Трещат в лесу, раскалываясь от холодов, деревья. А под склонившейся в инее ивой небольшое зеркальце теплого лесного ручья.

Овально-круглое, оно красиво в своей бело-мраморной оправе искристых снегов. Живые зеленые травинки на дне ручья, как первые вестники будущей весны, радуют и веселят глаз.

Зимнее зеркальце!

Смотрится в его живую темную гладь сонная ива. И снится ей веселая весна, ласковое солнце и звонкие песни лесного вольного ветра.

I

Птичья столовая

На быстрине, в Ольховом логу, речка всю зиму парует открытой полыньей. Серебрится на зимнем солнце голубой рябью. Словно густые волосы притаившихся в глубине гибких русалок, колышет быстрое течение бледно-зеленые водоросли и живые изумрудные осоки.

Мороз. Зябко. Колюче искрится высокий снег на спящем лугу. Кругом безмолвие. Звенящая зимняя тишина. А возле полыньи вороний грай. Звонкий стрекот сорок. Шум. Задорные птичьи крики.

Вертлявые сороки-белобоки то взмывают на верхушки черноталов, то падают к самой полынье. Стрекочут. Подогревают вороньи страсти.

Заинтригованный, замираю под кустом ивы. И вижу, пораженный, как две бойкие вороны азартно рвут сильными клювами длинную жидкую ниточку зеленых водорослей, только что добытую ими из теплых струй голубого ручья.

— Ого! — догадываюсь наконец я. — Да ведь это же птичья столовая! Не простая. Диетическая. С витаминами.

Жизнелюб

Мороз на улице. В бахроме узорчатых кружев заснувшие леса. Тихо. Нигде ни души. Я иду лесной просекой по пухлым высоким снегам на широких кленовых лыжах к реке. Хочется посмотреть на парующие быстрины неугомонной Кокшаги, забросить раз-другой в ее теплые воды блестящую мормышку.

Кругом белым-бело. От снежной голубизны на душе спокойно. Только нет радости: ведь до весны еще ох как далеко! Когда еще увидишь и сможешь полюбоваться зеленой веточкой, травинкой, нежным цветочком.

И вдруг изгпод осыпавшегося на лыжне крупитчатого от мороза снега пружинисто выстрелила зеленая-зеленая веточка в огрубевших от холода лакированных листиках. Срезал я перочинным ножом тонкий деревянистый стебелек. Поднес заснеженную вершинку к губам и ласково дохнул на растеньице, обогрел его.

И тут же увидел вытаявшие из-под седой изморози рубиновые ягоды брусники. Глянцевые, румяные, они лежали на моей теплой ладони.

Я несказанно был рад неожиданной встрече с жизнелюбивым растением, способным сохранить в лютые морозы нежно-зеленый цвет и рубиновую прелесть зрелых ягод.

tjSj

Фото В. Гуменюка и Б. Раскина

3 «Юный нагуралист> № 1