Юный Натуралист 1974-01, страница 16

Юный Натуралист 1974-01, страница 16

ввысь черная птица с широким размахом крыльев. Не каждому посчастливится встретить редкого черного аиста. Осторожная, молчаливая, эта птица избегает близости человека, обитает в самых глухих местах.

Не только черный аист привлекает внимание любителей природы. На озерах и реках, в заболоченной пойме обилие водоплавающей дичи. Гнездится утка. В тихих заводях лесных озер кормятся выводки чернети, красноголового нырка и чомги. Весной и осенью, во время перелетов, на воде отдыхают гуси и крохали, гоголи и морянки.

— Есть у нас уголки, места, где птицы поистине непуганы, — говорит с гордостью Анатолий, но тут же прерывает свой рассказ. — Стоп, стоп, з.аглянем-ка в гости к бобрам.

У самой воды на берегу наземная хатка, построенная из веток и палок, скрепленных илом. Фундамент ее — корни ольхи. Такая хатка в зависимости от подъема воды может иметь верхний и нижний этажи. Рядом с домиком бобра занумерованный столб. Бывает, хозяевам хатки не понравится самоуправство человека. Острые резцы бобра подпилят столб и сковырнут его в воду.

Второй раз побывал я в этих краях зимой, когда светятся рощи мягкой березовой вязью, а над полыньями в реках и ручьях стоит теплое облако пара. И в такую суровую пору хороши заснеженные заповедные тропы!

Для человека пришлого, непосвященного

лес кажется полным тайн и опасностей. Начинаешь смотреть под ноги и сразу замечаешь следы лисицы, только что пересекшей тропу. Невольно оглядываешься. Кто знает, может быть, за выворотом громадной ели наблюдает за нами медведь, хотя по всему давно полагается спать косолапому. Вспоминаешь, что рысь — обычный зверь заповедника. А уж с ней-то шутки и вовсе плохи. Что, если, притаившись в развилке сосны, смотрит вслед из засады?

Мой проводник — главный лесничий заповедника Станислав Адамович Ашмян-ский, — словно угадывая мои опасения, тут же успокаивает.

— Медведи в наших краях есть и чувствуют себя отлично. Заповеднику удалось сохранить этого крупного хищника, ставшего редкостью в Западной Европе. Недавно по первому снегу проводили учет, так поверьте, до тридцати пяти бурых медведей насчитали, не правда ли, замечательное богатство?

— А случалось, что на человека нападали? — не оставляет меня тревожная мысль.

— Что вы! Обычно медведь избегает встречи с людьми. Исключение, правда, медведица. Если малыш отстанет от матери и станет заигрывать с человеком, тогда всякое может случиться.

Но зверь есть зверь. В Паликском лесничестве учитывали медведей по следам, с троекратной проверкой входа и выхода зверя на участок. Лесник Владимир Рыш-кевич заметил, что медведь следует за ним, оставляя отпечатки лап на снегу. Лес