Юный Натуралист 1974-01, страница 13

Юный Натуралист 1974-01, страница 13

11

Почти на каждом колхозном поле косили и обмолачивали они пшеницу, а все поля в их станице Петропавловской так или иначе упираются в горы. Вот почему точно знает Володя то место Терского хребта, куда каждый вечер пряталось солнце. Опалив зубчатую стену елей, раскаленный шар его проваливался в седловину, и тогда казалось, что там лежит на плечах гор огромный ломоть сочного арбуза. Синие разводы теней быстро забивали его, сразу наваливались сумерки, и фары комбайна тщетно пытались отбросить, разогнать темень.

Бегут, наплывают воспоминания...

Так привык он к широким просторам колхозных полей, так втянулся в четкий ритм жатвы, что, когда однажды проезжал мимо Гардолинки, удивился, до чего же мал школьный участок и как странно, по-дедовски убирали девчата опытного звена свою пшеницу. Жатка выкашивала ровные квадраты, а комбайн плелся по-черепашьи медленно. Оля Кацубина и ее тезка Оля Коловицкая, перепачканные, в пыли и мякине, подставляли мешки под желтый ручей пшеницы. Перевязав, волокли их потом к весам.

«Ничего себе, натаскаешься так до ве-1чера», — подумал он тогда с непонятной какой-то язвительностью.

И зачем на другой день рассказал он об этих злополучных мешках Михаилу Евдокимовичу! Комбайнер остановил машину и, сорвав несколько пшеничных колосьев, спросил: «Откуда эта пшеница? И «Аврора» и «Кавказ»? Так-то вот, — не давая опомниться, продолжал Шныпко. — А ты по-дедовски, в мешки собирают!»

Да, невеселая история вышла. И он сам ведь прекрасно знал, чем занимается опытное звено, что трудное это дело — испытание новых сортов. Просто каждому свое. Так считал он, оттого и подивился в тот раз скромному размеру опытного участка, хотя трудно назвать скромными эти шестнадцать гектаров. А помогать, так всегда с радостью.

Жатва подошла к концу. Все. Отдых. С утра убегал теперь он с мальчишками купаться, вдосталь плескался в теплой парной воде озера, а потом помогал матери по хозяйству. Вскоре все это наскучило, потянуло в школу. И первая весть, которую услышал он там, тревожно полоснула по сердцу. Сломался трактор, не на чем поднимаю зябь на опытном участке.

Изрядно пришлось повозиться, налаживая «ДТ-54», но зато сколько радости вызвало у ребят его неожиданное появление на опытном участке! Как назло, припустил дождь, трактор еле полз вперед, но с каждым часом ширилась темная полоса свежей пашни.

Там все в точности узнал он про пшени

цу-чудесницу. Вместе со всеми порадовался удачному опыту, после которого стала известна лучшая норма высева семян.

Заканчивая пахоту, невольно представлял Володя, как на будущий год поведет комбайн по колхозным полям, где море отборной пшеницы станет шире, просторнее, потому что их школьное поле подарило 58 тонн первосортных семян. Вот она какая, Гардолинка!

Пора назад, в приятное тепло протопленной с утра избы. Оскальзываясь, вскарабкался Володя до нижнего дубового сука, чуть подтянулся, навалившись на него грудью, и, обломив густо усеянную коричневыми листьями ветку, спрыгнул на землю. Затем побежал к дороге, оставляя на вязком снегу глубокие провалы следов.

Есть что-то тягостное в предпраздничном нетерпении. Вроде готово уж все. Поблескивает в зале разноцветная елка. Мельтешат, свисая с потолка, крупные ватные снежинки, и даже аккордеонист, будто поторапливая, нет-нет да начинает проверять звучные голоса ладов.

Володя примостился неподалеку от двери, бросив на стул немудреный сверток.

— Лучников пожаловал! — Оля Кацубина неожиданно возникла у дверей в одеянии снежной королевы. — Пойдешь последним, раз без костюма.

Быстро выстроилась очередь разряженных ребят и девчонок. Володя снял пальто. Виден стал заткнутый за ременный пояс изогнутый стебель, видимо, некое подобие кольта. Развернул сверток и торжественно возложил на голову огромную шляпку подсолнуха. Поддерживая ее одной рукой, уверенно шагнул к двери.

— Девиз? — растерянно спросила Оля.

— «Мирный ковбой»!

— Где же ты взял, что дубовая ветка —■ символ мира? Тут нужна строгая ветвь оливы!

— Нет у тебя никакого воображения, Кацубина, — сердясь, пробурчал Володя, пытаясь протиснуться в зал.

— Постой, постой! Придумала тебе девиз! — легонько придерживая его за рукав, заговорщицки выпалила Оля. — «Отблеск жаркого лета»!

— «Отблеск» так «отблеск». — Володя снял с головы подсолнух. — Бери! Каждому отламывай по кусочку. Пусть вспоминают летние каникулы!

Так на карнавале получили ребята необычный подарок. Среди зимы напомнил он им о жарких летних днях, когда гремела на полях горячая битва за урожай.

В. Кулагин

Станица Петропавловская, Чечено-Ингушская АССР

Рис. Н. Кутилова

2*