Юный Натуралист 1974-01, страница 15

Юный Натуралист 1974-01, страница 15

Побывать в заповеднике и не увидеть бобров — значит пропустить самое главное. У Сергучинского канала встречает меня лаборант заповедника Анатолий Хац-кевич. Мы садимся в лодку, и через несколько минут бегут уже за кормой свет-лоструйные воды Березины.

Опережая нас, быстро несутся кулики — заповедник богат пернатыми и насчитывает свыше ста пятидесяти видов гнездящихся птиц. Здесь имеются колонии серой цапли, встречается большая и малая выпь.

— Подойдем к гнезду белого аиста, — говорит Анатолий, причалив лодку к низкому берегу. — Осторожно, не провалитесь!

У самого берега, на топком болотистом лугу, круглые незаметные на пер

вый взгляд оконца — запасные выходы бобра. В толще берега его подземные норы. Обычно нора, поднимаясь к поверхности, заканчивается гнездом, выстланным мягкой и длинной стружкой, надираемой бобрами из свежих осиновых палок. Бобр — животное ночное, и только после захода солнца покидает свои подземные лабиринты.

Шаг за шагом, преодолевая топкий торфянистый луг, подходим к высокому дубу. На гнезде аистиха высиживает птенцов, видна лишь ее голова.

А вот и еще один аист, вышагивая по кромке берега, охотится за лягушками, не обращая на нас ни- малейшего внимания. Да и нам пора дальше.

За крутым поворотом реки из тростниковых зарослей неожиданно поднялась