Юный Натуралист 1974-01, страница 11

Юный Натуралист 1974-01, страница 11

двинется темнота и войдет в светлый круг Гайдар. Скажет: «Молодцы!» Да, жив Гайдар, потому что живы герои его книг, а сотни и тысячи девчонок и мальчишек, тимуровцы семидесятых годов, достойно продолжают славные традиции тимуровцев.

В Артеке, на I Всесоюзном слете пионеров-тимуровцев, ребята словно отдавали писателю рапорт о своих делах.

Нет, не погиб Гайдар. Он вел вперед тимуровцев сороковых годов, он шагает впереди сегодняшних тимуровцев, которые помогают взрослым в выполнении грандиозных планов девятой пятилетки.

зяин дома, напротив которого они росли. И вот ночью на голом месте тимуровцы посадили новые деревца. «Что, посадили? Ухаживайте сами!» — сказал им тот, кто погубил клены. И ребята не отступили. Одно деревце, правда, погибло, а остальные три прижились хорошо.

В детский сад разведчиков посылать не надо. Своих шефов малыши знают давно и всегда им рады. Живут в детсаде в живом уголке попугайчики и рыбки. Трудно пока малышам ухаживать за ними, а вместе с шефами куда интересней: не только помогут, но и расскажут, как рыбки называются, откуда попугайчики родом. И смотришь, клетка уже стала чистой и вода в аквариуме посветлела.

Выходит на задание разведчик. Ждут в отряде-команде новых донесений.

Красные фонарини

По берегам реки Акан-Бурпук раскинулось село Чистополье. А за селом, насколько хватает глаз, до самого горизонта поля. Весной они ярко сверкают жгучей зеленью озими, летом слепят глаза золотом пшеничного моря, поздней осенью поражают густой чернотой вспаханной земли. Кажется, совсем недавно мчались по пыльным дорогам грузовики, везли зерно: кажется, все еще стоит в воздухе застывший гул моторов. Богатый урожай обещали казахстанские земли в прошлом году. Кокчетавская область взяла обязательство перевыполнить план сдачи зерна государству.

Тимуровцы Чистопольской средней школы решили создать на дорогах свои посты. Сколько зерна может утечь в маленькую щель в кузове машины? А сколько в совхозе машин? А во всей области? Подсчитаешь все — огромная получится цифра. А посты как раз и помогут бороться с потерями зерна. Взрослые сначала не очень доверяли: «Надоест быстро». Но постепенно поверили.

И стали выходить на дежурство поочередно девять звеньев. Операцию назвали «Красные фонарики». Рано опускаются сумерки на поля. Приходится дежурить с фонариком. Выхватывать его острым лучом потерянное зерно, номер машины. На каждую дорогу ребята поставили по одному-два поста. На главный пост сообщали все сведения. Оттуда в правление совхоза.

Трудно было. Шоферы ругались, не хотели останавливаться. Ребят» иногда их побаивались, но постов не оставляли.

Когда Миру Ракишеву, которая приехала на тимуровский слет из этого совхоза, спросили, сколько же сохранили зерна, та удивилась: не считали. Тогда тимуровцы думали не о цифрах, за которые их похвалят, а о том, чтобы как можно меньше текло золотого зерна на пыльные дороги.

9

2 «Юный натуралист» № 1