Юный Натуралист 1974-01, страница 24

Юный Натуралист 1974-01, страница 24

ииспшл

БРема

Когда на рассвете солнце возвещает о себе розовыми красками, на большой акации, где проводит ночь стая павианов, еще царит глубокая сонная тишина.

' На фоне неба выделяются очертания внушительных обезьян, расположившихся в ветвях. Сначала вы замечаете несколько больших фигур, сидящих в середине акации на самых удобных местах. Молодые представители стаи, насчитывающей обычно до 80 животных, разместились на остальных ветвях, вплоть до самой вершины.

С наступлением утра павианы начинают интересоваться окрестностями. Малыши, которые провели ночь на коленях матерей, ищут общества своих сверстников, чтобы заняться обычными утренними играми. Остальные: и украшенные гривами патриархи, и старательные мамаши, прижимающие к себе новорожденных, и молодые павианы, и подростки — чешутся, сонно разевая свои пасти, в которых блестят внушительные клыки.

Настает день, а с ним исчезают и страхи. Палианы боятся темноты и ночью, спасаясь от хищников, ищут защиты на высоких деревьях. Наблюдая со стороны, можно только удивляться, как эти животные, взрослый представитель которых весит до 35 килограммов, могут неподвижно сидеть всю ночь на ветках, покрытых шершавой корой, и не страдают от такого неудобного положения.

Первыми покидает вершину молодежь. Сначала обезьяны раскачиваются на ветках, внимательно оглядывая местность, а затем, прыгая с сука на сук, спускаются. Если ствол гладкий, они обхватывают его руками и ловко скользят по нему. Когда все обезьяны в сборе, можно отправляться на равнину. На марше соблюдается строго установленный порядок. В передовом отряде, на флангах и в арьергарде идут сильные молодые животные и неко

ПАВИАНЫ

торые взрослые обезьяны. В середине — павианы высокого ранга. Они должны защищать самок с малышами, которые гордо «едут верхом» на плечах матерей и держатся за их шерсть.

По саванне павианы движутся не спеша, ищут зелень, выкапывают клубни и корни, ловят ящериц, хватают яйца и птенцов гнездящихся на земле птиц. Если пищи очень много, строй может нарушиться, пока не закончится завтрак. У павианов удлиненная по-собачьи морда, поэтому их еще называют собакого-ловыми обезьянами. Но едят они руками. А руки у них чуткие, ловкие и настолько подвижные, что могут схватить самый маленький предмет.

После того как трапеза закончена, несколько минут обезьяны отдыхают, греются на солнышке. Далеко от убежищ — скал — не уходят. В случае опасности они могут там укрыться. Затем приступают к утреннему туалету — уходу за шерстью. Это целый ритуал. Предпочтение отдается самцам высокого ранга и самкам с детенышами. Именно за ними в первую очередь начинают ухаживать другие члены стаи. Можно видеть, как взрослый павиан, блаженно закрыв глаза, стоит, прислонившись к дереву, а две самки прилежно чйстят его. Десять минут длится процедура. Павианихи заботливо расчесывают шерсть пальцами, а грязь и паразитов выискивают зубами. Вот самец открывает глаза, выпрямляется и, в свою очередь, идет искать блох и клещей у старшей самки. Правда, он утруждает себя не очень долго. Все обезьяны чистят друг друга. Каждый предлагает себя в качестве «чистильщика».

Этот ритуал павианам необходим. Их шерсть всегда в большом порядке, а вот шерсть львов и других животных, обитающих в тех же местах, кишит клеща

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Птица чистильщик
  2. Чешутся все пальцы левой руки

Близкие к этой страницы