Юный Натуралист 1974-01, страница 39

Юный Натуралист 1974-01, страница 39

по клетке, но потом успокоился, притих, вроде бы наслаждаясь музыкой. Мы стали замечать: когда в палатке звучала музыка, Короткохвостик переставал жевать, поудобнее усаживался и начинал дремать.

В начале сентября пищухи начали энергичную заготовку кормов.

С раннего утра до позднего вечера они носили пожелтевшую травку и прятали в щелях между камнями. На помощь четвероногим заготовителям мы выпустили и своего Короткохвостика. Возле каменного жилья произошла приятная встреча. Зверьки то радостно подпрыгивали, то забавно тыкали лапками друг друга в мордочку, а потом с писком скрылись в каменном завале.

На второй день пищухи дружно, вместе с нашим узником, носилц стебельки с потускневшими листьями и аккуратно укладывали в щелях.

Приемник несколько дней не включали. А когда в выходной день решили послушать музыку, вдруг в палатку вбежал Короткохвостик. Он направился к тому месту, где стояла клетка, но, увидев, что там ее не было, повернул | назад и уселся возле входа в палатку.

Теперь, как только мы включали транзистор, каждый раз прибегал наш зверек, устраивался где-нибудь поблизости и сидел до тех пор, пока музыка не прекращалась.

39

Вскоре за нами пришел караван. И когда караванщик повел вниз по тропе груженых ишаков, мы подошли к каменной россыпи. Пищухи, словно не замечая нас, растаскивали травяную кучу. Они были так увлечены работой, что даже не обратили внимания на музыку. Только после того как прибавили громкость, из-за камня показался рыжеватый зверек. Он немного постоял, пошевелил ушками, а потом, вроде бы вспомнив, что его ждет работа, исчез среди камней и больше не показывался.

— Просим вас, Мюнхгаузен.

— С радостью, ибо я всегда готов рассказать собравшимся самую невероятную историю, но прежде я предоставлю слово Георгию Ивановичу Коневу и Михаилу Александровичу Шарому.

Заботливый хозяин

В лесах Урала, Сибири и Дальнего Востока бурундука встретишь часто. Проворный любопытный зверек близко подбирается к человеку, отдыхающему на лесной полянке. Вынюхивает и старается украсть что-нибудь съестное, особенно кедровые шишки, сложенные в сторонке. Но стоит пошевелиться —■ и он тут же убегает по лесным завалам с тревожным, прерывающимся писком. Зверек поднимается по стволу дерева, бегает по ветвям и стремительно спускается вниз. В отличие от белки, прячущейся в густой листве, бурундук обычно не забирается в крону. Загнанный на дерево, он мечется по стволу вниз и вверх на высоте 3—5 метров, стараясь спуститься на землю. В этом случае и разъяренной собаке редко удается схватить его. Увертливым маленьким коло-бочком он проныривает между ног страшного, бешено лающего животного с раскрытой пастью. Кружит, петляет и прячется в расщелине под валежиной.

В сентябре — октябре бурундук заготавливает орехи, как заботливый хозяин. Вышелушивает из кедровых шишек зернышки, заполняет ими защечные мешки и относит в свою норку.

осинова-лу Погодина/,