Юный Натуралист 1974-01, страница 38

Юный Натуралист 1974-01, страница 38

38

дания лесников и Московского фенологического общества.

Есть у нас еще одна забота: в лесах стало грязно, много сучков, и речки засоряются. Приступаем к наведению порядка. Думаем посоветоваться с лесниками и егерями.

Отряд «Зеленый патруль» Ярославская область, д. Редкошово

Мы тоже Почемучки

Нас восемнадцать. Все вместе мы охраняем птиц. У многих дома есть кормушки, а в школе у нас такой стол — большой-большой. Там обедают птицы. Проводим День птиц. С осени еще готовимся.

А недавно был у нас разговор о хлебе, как бережно нужно относиться к нему, потому что добывается хлеб большим трудом.

Позднее пришлем донесения, фотографии, рисунки.

Почемучки

Иркутская область, г. Нижнеудинск, школа-интернат № 4

— Донесения, фотографии, рассказы ребята прислали. Интересные, много, все не напечатать. Спасибо ребятам.

— В пакете, который был доставлен из города Пензы от Почемучек школы № 4, много интереснейших рассказов. Про случай в лесу написала Ира Гусева, про цветы-барометры — Оля Киселева. Аквариумные рыбки — самое-самое большое увлечение Олега Филина. Люда Злобина рассказала про хомяка Фомку. А Ира Паженцева прислала рассказ про свою Мушку

Дубон

У нас в кружке юннатов есть подзорная труба, с которой мы ходим в походы Эту трубу получили в награду наши старшие юннаты за работу в Клубе Почемучек в журнале. Они уже выросли, кончили школу. Теперь в кружке занимаемся мы, пятиклассники. И мы все решили тоже стать участниками Клуба.

Свой экспедиционный отряд мы назвали «Дубок». У нас много разных планов: стать всем членами голубого патруля; создать БСП (бюро скорой по мощи животным).

Мы уже давно провели операцию «Подарок» На зимних каникулах в прошлом году нарядили для птиц и живот

ных 30 елок, развесили кормушки с зерном, сало для синиц, а для зайцев морковь, бурак, капусту.

Почемучки

Курская область, г. Льгов, Дом пионеров

— Сегодня на заседании Клуба все мои помощники. Я должен представить их тем, кто впервые пришел к нам. Но как это сделать? В одну минуту мне пришла в голову мысль: пускай каждый из присутствующих удивит Почемучек небывалой историей, но при одном-един-ственном условии — все рассказанное должно быть истинной правдой. Убедите нас в этом — и Почемучкам станет ясно, почему вы удостоены чести помогать самому Мюнхгаузену вести заседание Клуба самых любопытных и любознательных. Кто начнет, уважаемые коллеги?

— Мне, Айболиту, известно немало презабавных звериных историй, но мне хочется, чтобы вы послушали, что рассказал мне как-то Виктор Платонович Приходько.

Коротнохвостин

Там, где, запустив корни в глубокую трещину, к скале прирос куст шиповника, возвышалась россыпь крупных камней. Каменную кучу вроде бы совсем недавно разгрузили с мощного самосвала, но в ней успели прижиться болыне-ухие пищухи — небольшие серо-рыжие зверьки с короткими хвостиками.

Как-то я сидел недалеко от каменной россыпи, наблюдал за ушастым зверьком. Его не очень смущало мое присутствие. Зверек спокойно грыз зеленый стебелек, изредка посматривая в мою сторону глазками. Я привстал и кашлянул. Но зверек не кинулся в каменное укрытие, а, отбежав чуть в сторону, притаился за кустом полыни, доел травку и только тогда скрылся в камнях.

Мне захотелось поближе познакомиться с ним. На досуге сделав клетку, без особого труда поймал зверька и решил, что он до осени поживет в нашем лагере в палатке. Думал, наш Короткохво-стик не скоро привыкнет к новой обстановке, но зверек, чуть освоившись, без смущения аппетитно ел свежую зелень.

Возле клетки стояла «Спидола». Вечером, когда все собрались в палатке, включили транзистор. Услышав странные звуки, зверек растерялся, забегал