Юный Натуралист 1974-01, страница 40

Юный Натуралист 1974-01, страница 40

Однажды в горной кедровой тайге Западного Саяна вечером, закончив свои исследования, мы увидели бегущего по пихтовой валежине бурундука с раздутыми мешками. Заметив нас, он остановился и стал беспокойно бегать вокруг, постепенно приближаясь к нам. Мы стояли не шевелясь, ждали, что будет дальше. Во рту у зверька были свернутые в трубочку сухие листья. Вот он уже совсем близко. В двух метрах от нас бурундук спрыгнул и скрылся под толстой гнилой осиновой колодиной. Мы откопали бревно и увидели вход — норку.

Она соединялась с шаровидной камерой. Камера оказалась гладкой, будто оштукатуренной, и была тщательно выложена сухими листьями осины, чтобы орехи не пачкались и не гнили. В норке лежали отборные кедровые орешки. Пустых и загнивших мы не увидели. Причем орехи были дважды переслоены сухими листьями осины.

Ребята! Если придется вам побывать осенью в лесу, особенно в кедровом, вы обязательно встретите бурундука

Прислушайтесь к своеобразным звукам, которые издает бурундук. Таежные охотники давно заметили: если бурундук «свистит», «квохчет» или «лает», через несколько часов обязательно пойдет дождь. Проверьте, так ли это.

— Слово за вами, Хоттабыч.

— Удивляться так удивляться, друзья мои! Представьте себе: летит обыкновенная птица и встречается ей само

лет. И вот эта самая безобидная пташка вдруг... О том, что может при этом произойти, и еще о многих удивительных происшествиях в небе рассказывает Нина Георгиевна Юргелайтис.

Говорящее пугало

Несколько лет назад в США, столкнувшись со стаей гусей, пассажирский самолет потерпел аварию. Над ФРГ произошел еще более удивительный случай. Транспортный самолет на трехсотметровой высоте чуть не столкнулся с птицей, которая несла в когтях мышь. В последний момент птица увернулась, но от испуга выронила жертву. И мышь попала в двигатель самолета.

Но, может быть, все это единичные случаи?

Нет, отвечает статистика. В Англии только от столкновения с птицами за четыре года были повреждены 738 самолетов. Лишь выдержка и умение летчиков спасли людей от гибели.

Случайны ли такие столкновения? Не всегда, говорят ученые. Например, орлы, чайки и коршуны иногда сами атакуют стальную птицу. Года три назад в Коми-Пермяцком национальном округе на высоте 400 метров орел атаковал самолет «АН-2». Хищник с двухметровым размахом крыльев пошел на таран, пробил обшивку и застрял в крыле.

Гусей и уток можно встретить на высоте 3 тысячи метров. Ласточек и чижей над самым аэродромом. А вот нахальные сороки и вороны так и норовят запрятать куски веток или краденые блестящие предметы в различные щели самолетов во время стоянки. В полете такой «подарок» может заклинить рули, и самолет станет неуправляемым.

Ученые предложили активные меры отпугивания птиц. Самый древний и проверенный способ — установка чучела. Но его пугались только грачи. Новым было отпугивание птиц радиолучом. Некоторые советовали применять специально обученных соколов или окрашивать в очень яркие цвета аэродромные постройки. Ведь красный и оранжевый цвет нетерпим для птиц.

Биоакустические методы выглядят более внушительно. По аэродрому разъезжает автобус с мощными динамиками и магнитофонами. На магнитофонной ленте записаны голоса птиц: крики страха, бедствия, сборов в дорогу.

В 1964 году американский зоолог Фрингс записал крики страха скворцов