Юный Натуралист 1974-01, страница 43

Юный Натуралист 1974-01, страница 43

/>еьО, Фото Р. Воронова

Ситцевые аристократы

Кружатся в хороводе красные, белые, желтые, черные рыбы; мелькают, меняются картины, точно в калейдоскопе. Это аквариум с меченосцами. Разнообразные и неприхотливые, они стали одними из самых любимых жителей комнатного подводного мира.

А недавно появились вовсе диковинные меченосцы.

То у них спинной плавник в виде шарфа или паруса, то два-три меча вместо одного, а то и вовсе хвост веером, почти как у гуппи.

Новое кажется нам привлекательным. Новые признаки превосходно наследовались, и мудрено ли, что вскоре чуть ли не все меченосцы стали «лохматыми»: тут и шарф, и мечей несколько. Однако мода изменчива. Все чаще и чаще понимали аквариумисты, что меченосцы с одним мечом красивее своих лохматых собратьев. Вот и приходится меченосцев «разоружать»: оставлять на племя таких, у которых на хвосте один отросток, а не два.

Для чего я это рассказал?

Чтобы показать подвижность, легкость создания пород меченосцев: раз-два, и навесили на рыбу «лохмотья», раз-два, и убрали. На фоне этой легкости особенно показательна история ситцевых меченосцев — породы, создававшейся десятилетиями.

Ситцевые — это меченосцы, которых никто и никогда ни с какими другими не скрещивал. Куда там1 Их берегли. Как берегут, скажем, борзых собак или скаковых лошадей. Никто же не станет скрещивать борзую с овчаркой!

Ситцевые — аристократы. Конечно, это звучит иронически. Однако они действительно аристократы.