Техника - молодёжи 1989-09, страница 30

Техника - молодёжи 1989-09, страница 30

Так выглядят «насесты» на линиях электропередачи, призванные защитить птиц.

Но почему пернатые облюбовали взлетно-посадочные полосы? Ока зывается, на бетонке хорошо видны семена, насекомые, личинки, черви и грызуны. Кроме того, многие птицы, например чайки, вообще предпочитают открытые пространства, где легче заметить хищника. Привлекают их и окрестности приаэрод ромных отелей и ресторанов.

Зная эти повадки, специалисты научились превращать минусы в плюсы. Так, французы соорудили рядом с одним из аэропортов ярко освещенную, огороженную площадку, куда принялись свозить объедки из окрестных отелей. И что же? К «столу» стало собираться до Зтыс. чаек — на беспокойную ВПП их больше не тянет.

Иногда на аэродромах подрезают траву, создавая плотный и густой ворс, сесть на который птицам затруднительно. Такой способ применяют для защиты аэродромов от скворцов. А подрубая сучья, делают непривлекательными для грачей кроны деревьев. Но подобные пассивные средства защиты эффективны не Всегда и не везде, поэтому основная нагрузка ложится на биоа кустические и пиротехнические средства (поскольку птицы не обладают развитым обонянием, химические средства не годятся для их отпугивания).

А сотрудники лаборатории орнитологии МГУ разработали под ру ководством лауреата премии Ле нинского комсомола А. Тихонова акустическую систему, которая по

дает «сигналы бедствия» на птичьем языке, частоты которого одинаковы для всех пернатых (см. «ТМ» №8 за 1983 год).

...Длина современной ВПП достигает 3 км. Прежде, чем отогнать птиц, их надо обнаружить, затем послать к ним машину со звуковиками, а это займет немало времени. А что делать, если те же грачи появятся внезапно, когда авиалайнер вот-вот коснется земли?

Во львовском аэропорту применили кассету с шестью ракетами СХТ («сигнал химической тревоги»), укрепленную на вращающейся установке После пуска такая ракета летит на 400 м, издавая пронзительный, воющий звук — опыт показал, что такое средство весьма эффективно.

Пробовали запускать радиоуправляемые макеты соколов, ястребов и других хищных птиц. Но они весьма дороги, не выдерживают сильных порывов ветра. Поучительный случай произошел в 1983 году в США, когда макетами пытались разогнать огромную, в 150 тыс. особей, стаю скворцов — после столкновений с ними погибли три аппарата.

Использовали и обученных хищных птиц, но, как выяснилось, в пылу охоты они сами нередко «попадают под самолет». Кроме того, они «небоеспособны» в период линьки и в темное время суток.

— Надо помнить, что самыми опасными для самолетов являются мигрирующие птицы и молодняк,—

отметил в беседе со мной доктор биологических наук В Э. Якоби.— Пернатые «старожилы» по собственному опыту знают, где их подстерегает опасность. А вот новички... Не раз повторялась одна и та же ошибка — птиц, гнездящихся у аэродромов, разгоняли или уничтожали На их место немедленно при летали другие, и число столкновений над ВПП резко увеличивалось!

Но птицы сталкиваются с самолетами и вдали от ВПП, а последствия таких происшествий бывают гораздо тяжелее. Опасны медленно, величаво парящие хищники, которые с высоты высматривают добычу. При этом канюки и орлы забираются на 1,5 — 2 тыс. м, а грифы и того больше — на 4—5 км, и практически не фиксируются локаторами. Скажем, в Индии в 1983— 1988 году отмечено 800 столкновений летательных аппаратов с грифами и коршунами, в результате погибло 25 машин. Зарегистрирован и своего рода рекорд — прямое попадание грифа в двигатель самолета, летевшего на высоте 12 км над Африкой. О последствиях таких инцидентов можно судить хотя бы по силе встречного удара — она достигает 30 т!

Отпугнуть птицу с летящего самолета пока невозможно. Остается одно — знать, где и когда бывают их массовые миграции. Например, с 1988 года эстонские ученые начали изучать трассы перелетов морских уток и весной передали информацию пилотам и авиадиспетчерам

29