Техника - молодёжи 1989-09, страница 32

Техника - молодёжи 1989-09, страница 32

«Приплыла к нему рыбка...»

Когда речь заходит о рыбе, чаще вспоминают не героические подвиги промысловиков, а отравленные нефтью и промышленными отходами Волгу и Кйспий, Балтийское и Черное моря, гниющие водохранилища и пересохший Арал, Ладожское озеро и мертвенно-тихий Дон... И как последний аккорд, удручающе унылое однообразие рыбного ассортимента на прилавках магазинов.

Что же произошло с нашим рыбным хозяйством? Ведь не секрет, что по числу промысловых судов, плавучих рыбоперерабатывающих заводов, транспортных рефрижераторов мы уже который год удерживаем первое место в мире. Сегодня мы помещаем статью постоянного автора нашего журнала Виктора Шитарева о развитии отечественного промыслового флота, который многие годы проработал на рыболовных судах и морских спасателях на Севере и, естественно, основное внимание уделил этому региону. Однако в том, что происходило на просторах Баренцева моря, как в капле воды, отразились основные события в истории нашего промыслового флота. А заодно предлагаем вниманию читателей репортаж — как сотрудники редакции смогли сами убедиться, сколь осторожно надо брать «милости от природы», в данном случае, рыбу из Мирового окена.

Диктор ШИТАРЕВ,

-.апитан дальнего плавания

Испокон веков рыбаки всего мира промышляли в прибрежных акваториях. Не составляла исключения и Россия — добытчики рыбы и морского зверя ходили на небольших беспалубных судах под веслами и парусом. На Балтике это были лодки-дори, на Черном море — шаланды и баркасы, на Севере — елы и шняки. С них вручную ставили сети и ярусы — веревки длиной в сотни метров с тысячью, а то и больше крючков. На те насаживали наживку, всякую бросовую рыбешку вроде мойвы, которую не брал ни один уважающий себя рыбак.

Улов продавали местным торговцам Но вот о чем извещали архангелогородцев в 1910 году

«8 сентября. Привезено из Норвегии трески соленой 16 284 пуда, сушеной 1120 пудов, сайды соленой 50 383 пуда, пикши соленой 11 250 пудов, сушеной 923 пуда».

«11 сентября. Привезено из Норвегии 140 тыс. пудов рыбы».

И в тоже время на Баренцевом море хозяйничали иностранные траулеры, конкурировать с которыми наши не могли. Правда, еще в мае 1899 года по инициативе из

вестного зоолога Н. Книповича в Варангерфьорд вышел первый отечественный траулер «Андрей Первозванный», команда которого с успехом освоила лов тралом с борта. Потом появилось еще четыре, словом, начало тральному промыслу было положено, но вспыхнула первая мировая война, за ней — гражданская.

В 20-х годах началось постепенное возрождение рыболовства. Вновь в море отправились малые беспалубные суденышки, на которых промышляли еще в дореволюционное время. Однако ситуация изменилась—многие губернии страны, переживавшей разруху, испытывали голод; прокормить население разрушенное сельское хозяйство не могло. И тогда решить проблему попробовали за счет морского промысла. Декретом Совнаркома в феврале 1920 года преобразовали созданное двумя месяцами раньше Главное управление по рыболовству и рыбопромышленности (Главрыбу), организовав его рабочие органы там, где издавна процветало рыболовство,— на Волге, Каспии, Мурмане, Арале.

Однако традиционная система добычи рыбы первое время препят ствовала решению продовольственной проблемы. Листаю «Сбор ник документов и материалов о развитии рыбной промышленности». Вот сведения за 1921 год—средний улов на одного промышленника составлял в Вайда-губе 52 пуда, в Шельпино, Порчнихе — 48 пудов, в Захребетном и того меньше — 40 пудов. Пересчитайте все это на килограммы и убедитесь, что ни о какой производительности труда речи не могло быть! Но удивлять ся нечему даже в 1925 году на Мурмане насчитывалось всего 30 моторных ботов и елов, а остальные 1022 плавсредства составляли парусные и гребные елы, карбасы, шняки и прочая посудина. Правда, была еще дюжина устаревших тральщиков флотилии Северного Ледовитого океана с 300-сильными двигателями. Трал на них выбирали через борт, вручную, рыбу разделывали на верхней палубе, ссыпая в трюмы и густо пересыпая солью или перекладывая кусками льда. Тем не менее, в 1927 году мурманчане про дали 8 тыс. т всевозможной рыбопродукции, не считая того, что получили натурой за работу. Ассортимент «даров моря» был весьма скромным: треска, сельдь да воюк-са — печень трески. Теперь лишь те, кто постарше, помнят консервы «Печень трески натуральная» или «Печень трески в томатном соусе» — отличное лечебное средство, только, не в пример лекарствам, вкусное и не дающее по бочных эффектов Я уже не гово рю о рыбьем жире, которым потчевали едва ли ни каждого мля-денца.

В том году на Мурман пришли первые траулеры германской постройки типа «Ф. Дзержинский», а потом и отечественной, типа «Спартак». Эти суда водоизмещением 1 тыс. т с 600-сильными паровыми машинами или дизелями, были приспособлены для лова тралом, который опускали за борт стрелой, а улов солили или охлаждали льдом Капитаны новых судов принялись осваивать новые районы в Баренцевом море, гидрологи, ихтиологи, океанографы подсказывали им, где могут быть косяки, а последних выслеживали летчики.

Появилась новая техника и у артельщиков и колхозников, промышлявших в прибрежных водах,— дрифтеры, комбайны и сейнеры, оснащенные кошельковыми

31