Техника - молодёжи 1987-10, страница 25

Техника - молодёжи 1987-10, страница 25
КОМБАЙН
ДЛЯ БАРЕНЦЕВА
МОРЯ

...«Архангельск, 31 августа. Привезено из Норвегии трески соленой 1926 пудов, сайды соленой 5400 пудов, трески вяленой 1504 пуда». До революции такие сообщения были не редкостью — на русском Севере хозяйничали прекрасно оснащенные английские, немецкие и норвежские траулеры, с которыми не могли конкурировать маленькие поморские суденышки.

В феврале 1920 года В. И. Ленин подписал декрет «О реорганизации Главного управления по рыболовству и рыбной промышленности России и его органов на местах». Тем самым был дан импульс развитию морского промысла, в том числе и на Баренцевом море. Через месяц Архангельский губревком национализировал 12 траулеров, принадлежавших частным владельцам, и передал их «в распоряжение Беломорского управления рыбозвериными промыслами».

Конечно, дюжина порядком устаревших траулеров погоды не делала, и вскоре за границей заказали современные промысловые суда разных классов, а в сентябре 1927 года в море вышел РТ-34 «Ф. Дзержинский», оснащенный новейшим оборудованием, а мурманчане сдали промысловикам первую на Севере базу тралфлота. В тот же период на советских верфях заложили отечественные траулеры, предназначенные для ловли рыбы в открытом море, от Новой Земли до острова Медвежий (см. «ТМ» № 12 за 1985 год).

Они стали «главной силой» мурманского и архангельского флотов.

А кто же промышлял в прибрежных водах? Сначала здесь охотились за косяками на маленьких, парусно-весельных карбасах, ёлах и шняках. Но так продолжалось недолго.

В первой половине 30-х годов специалисты проектно-конструкторского бюро треста «Рыбосудострой» разработали проекты разных по назначению малых промысловых судов — сейнеров, дрифтер-ботов. Все они оснащались парус

ным вооружением, благо те, кто плавает в Баренцевом море, не жалуются на штили.

Одним из таких мини-траулеров был парусно-моторный комбайн, обязанный столь необычному для флота названию способностью ловить треску или сельдь двумя способами, тралом и дрифтерной сетью. Трал, конусообразный мешок, буксируют за кормой, пока он не наполнится рыбой, потом поднимают на палубу, после чего вываливают улов для разделки. При дрифтерном лове рыбаки опускают в море длинную вертикальную сеть, перегораживая путь косякам. Затем судно ложится в дрейф (отсюда и название класса), и рыбаки ждут, пока большая часть косяка не застрянет в ячейках сети.

Комбайны проектировали с расчетом на массовую постройку на небольших местных верфях, поэтому основным строительным материалом выбрали сосну. В центральной части корпуса, имевшего по ватерлинии ледовый пояс (из дуба), был просторный грузовой трюм, который при необходимости делили временными переборками на несколько отсеков. Для работы с тралом предназначалась траловая лебедка, соединенная зубчатой, цепной и фрикционной передачами с главным двигателем. С обоих бортов стояли две пары траловых дуг, а для спуска и подъема дрифтерной сети служил шпиль с тяговым усилием Зт.

В носовой части (форпике) устроили шкиперскую кладовую и три четырехместные каюты для команды, а не общий кубрик, как было на старых траулерах. В кормовой части была столовая. Все жилые и служебные помещения имели естественное освещение через иллюминаторы, а в темное время включали электролампочки или зажигали керосиновые фонари.

В машинном отделении стояли двухтактный, четырехцилиндровый дизель, вспомогательное дизель-динамо, работавшее на генератор постоянного тока. Здесь же находился насос, с помощью которого из машинного отделения откачивали воду.

Парусное вооружение — стаксель, грот и бизань — общей площадью 129 м 2 несли две мачты. Косые паруса удобны тем, что ими могла управлять команда, не поднимаясь на мачты. Якорное устройство комбайнов включало два якоря Холла (350 и 300 кг). Новинкой тех лет для промысловых судов был приемопередатчик, обеспечивавший относительно надежную радиосвязь между судами и берегом на расстоянии более 100 миль, что вполне достаточно для судов прибрежного плавания.

Строили комбайны, как и другие «промысловики» малого тоннажа, на Мурманской, Архангельской и Сорокской верфях, и во второй половине 30-х годов в отчетах треста «Мурманрыба» стали появляться сообщения об уловах экипажей «Осьминога», «Осетра», «Тайменя», «Кашалота» и других комбайнов.

Рыбаки, служившие на комбайнах, сейнерах и дрифтер-ботах, прекрасно

изучили прибрежные воды и побережье Баренцева моря. Дело в том, что погода в этих краях меняется действительно чуть ли не каждый час, и запоздай экипаж того же комбайна укрыться в бухте или губе — волны и ветер неизбежно выбросят его на скалы.

Знание заливов, островов, полуостровов и проливов пригодилось рыбакам, когда началась Великая Отечественная война и большинство траулеров вооружили и превратили в сторожевики и тральщики. Стали катерными тральщиками и 15 мотоботов. Они очищали от мин фарватеры, ведущие к портам и базам Северного флота.

Сейнеры, дрифтер-боты и комбайны не подходили для такой службы из-за небольшой автономности и невозможности оснастить их артиллерийским вооружением — на них устанавливали один-два пулемета. Зато они пригодились для десантных операций. Маленькие, а потому незаметные, они неслышно, под парусами, подходили к вражескому побережью, высаживали туда разведывательные и диверсионные группы, а затем снимали их. Немногие знают, что самый первый (но не последний) тактический десант североморцы высадили в июле 1941 года с малых боевых кораблей и судов — катеров-охотников за подводными лодками и «рыбаков».

В марте 1942 года командование Северного флота собрало эти суда в специальный военно-транспортный дивизион Мурманской базы.

Напомним читателям, что до Мурманска противник не дошел, его остановили в районе хребта Муста-тунтури. Красноармейцы и отряды морской пехоты удержали и полуострова Средний и Рыбачий, но подступы к ним с суши были отрезаны егерями. Крупные суда подойти не могли — водное пространство простреливалось вражеской артиллерией, постоянно кружили самолеты «люфтваффе». Только суда военно-транспортного дивизиона, несмотря на потери, постоянно курсировали между полуостровами и Большой землей. Бывало, пойдет сейнер с боеприпасами к Рыбачьему, по нему начинает бить артиллерия противника, на нее обрушивают огонь североморские батареи. Тогда нацисты вызывают авиацию, навстречу ей вылетают наши истребители. Идет сейнер сквозь разрывы снарядов, а над ним ведут бой 100—200 самолетов...

«Один за другим снабженческие рейсы тихоходных, небольших мотоботов (в том числе комбайнов.— и. б.) сыграли свою роль в самое напряженное время боев на сухопутных рубежах. Непрерывно получая поддержку всем необходимым, наши войска удержали занимаемые позиции» — так оценил вклад малых промысловых судов в Победу адмирал А. Головко, командовавший в годы Великой Отечественной войны Северным флотом.

Игорь БОЕЧИН, историк

23