Техника - молодёжи 1987-10, страница 27

Техника - молодёжи 1987-10, страница 27

Перед трасологом сразу же встал вопрос, требующий безотлагательного решения: здесь ли наступила смерть или труп был сюда перенесен? Если верно последнее, то на чем и откуда доставили жертву преступники?

Тщательно изучаются следы ног на обочине, еле заметные колеи транспортных средств, фиксируются пятна крови и всевозможные мелкие подозрительные детали: частицы грунта, пыли, грязи, сорванные или помятые растения. Каждая из деталей может оказаться уликой.

Еще 10 лет тому назад проведение подобной экспертизы заняло бы довольно много времени, почти все улики пришлось бы везти в лабораторию. В наши дни значительную часть работы можно проделать прямо на месте благодаря новейшим, так называемым комплексным техническим средствам, которые помещаются в чемодане криминалиста-трасолога. Кроме того, в случае надобности для выезда используются специальные машины, оборудованные современным криминалистическим оборудованием.

Поиск вещественных доказательств, особенно микрочастиц и скрытых следов, начинается с освещения места происшествия дополнительными источниками света. Скажем, бестеневой осветитель, в который вмонтирована лупа, позволяет изучать осматриваемую поверхность с увеличением ее деталей в несколько раз. Кроме того, в чемодане имеется прибор, позволяющий производить осмотр местности в инфракрасных лучах.

Внешне он похож на большой пистолет. Только вместо пуль его излучатель посылает к объекту инфракрасные лучи. Изображение, полученное в ИК-лучах с помощью электронно-оптического преобразователя, преобразуется в видимое. Пользуясь портативным прибором, преступников можно увидеть в темноте.

За микроскопом заведующая лабораторией ВНИИСЭ кандидат юридических наук Н. П. МАЙЛИС.

Преступники, похитившие икону в одном из поселков Горьковской области, утверждали, что лишь незначительная часть оклада, варварски разломанного ими, была серебряной; с изнанки оклад был у тяжелен железным листом. И действительно, на помойке был найден лист. Проведя экспертизу (совместно с физиками и химиками), трасологи с помощью масс-спектрометрического анализа выяснили, что находка действительно крепилась с оборотной стороны похищенного серебряного оклада.