Техника - молодёжи 1987-10, страница 29

Техника - молодёжи 1987-10, страница 29

средств. Вместе взятое, все это позволило решить встающие перед следствием вопросы на высоком научном уровне, как это было в деле о «наезде». Нередко именно при комплексном научном подходе, то есть когда при анализе следов преступления наряду с трасологами участвуют представители точных наук, их общий вывод, сделанный специалистами на основании совместных исследований, позволяет следователю установить способ совершения преступления и изобличить преступника.

Одной из самых интересных экспертиз, проведенных в трасологи-ческой лаборатории ВНИИСЭ за последние годы, Надежда Павловна считает исследование загадочных следов на наволочке диванной подушки.

Девушка, подвергнутая садистским издевательствам, затруднялась

окрашенных ресниц. Химики исследовали состав вещества. Это тушь для ресниц, установили они, изготовленная фабрикой «Рассвет».

Сравнительное исследование состава туши, которой пользовалась потерпевшая, и следов вещества выявило их одинаковый химический состав. Эти выводы послужили главным доказательством для изобличения виновных.

Подпольная обувная фирма, специализировавшаяся на пошиве лакированной обуви, похищала сырье с одного предприятия, а лакировала его на другом. Расхитители дубленой кожи были обнаружены. Вопрос: ^на какой из фабрик доводили до кондиции похищенное — долгое время оставался открытым. Экспертов снабдили образцами лакированной кожи буквально со всех предприятий, где выполнялись такого

Известно, что успех научного поиска во многом зависит от того, насколько точно сформулирована задача предстоящих исследований. Это в полной мере относится и к криминалистике. И именно трасологи зачастую выступают в роли своего рода «постановщиков задач», определяющих направления исследований и следствия. Скажем, установить непростой факт, что преступник «контачил» с жертвой, помогает радиоактивационный анализ «пыли» — так криминалисты называют мельчайшие кусочки древесины, красок, грунта, ниток и прочих веществ, неразличимых невооруженным глазом, основанный на изучении наведенной радиоактивности, возникающей в исследуемом объекте при облучении его нейтронным потоком.

Делается это следующим образом. Как известно, на одежде по-

При разборе особо запутанных дел трасологи прибегают к ситуационному анализу, позволяющему воссоздать атмосферу преступления и воспроизвести все события в строгой последовательности.

Один из разработчиков этого метода профессор Григорий ГРАНОВСКИЙ (слева).

привести доказательства того, что ей приходилось бывать в указанной ею квартире. Хозяева дома на очной ставке уверенно утверждали, что потерпевшую видят впервые, что она их с кем-то путает.

Свою квартиру они тщательно убрали и были уверены, что удалось уничтожить все следы преступления. И все-таки трасологи обратили внимание на еле различимые штрихи на диванной подушке.

Комплексная экспертиза выяснила: штрихи являются отпечатками

рода работы. Образцы подвергли «перекрестному» химическому анализу. И что же? Он показал, что лак на различных предприятиях состоит из одинаковых веществ. Следствие зашло в тупик...

И все-таки «зацепка» в конце концов нашлась. Оказалось, что на каждом предприятии изготавливались собственные приспособления для натягивания кож. Сличив образцы сырья под микроскопом, трасологи заметили, что на них, в зависимости от характера натяжения кож, следы от инструмента, которым наносился лак, видны по-разному. Были выделены те партии сырья, на которых инструменты оставили сходные следы. К одной из таких партий подошла и кожа подпольной фирмы. Таким образом была «рассекречена» работавшая на фирму «подпольная» фабрика.

терпевшего могут остаться частицы ткани одежды преступника, на автомобиле — следы краски другой машины, на взломанной двери — остатки металла от инструмента взломщика. С подозрительного места эксперт берет пробу и передает ее физикам — для облучения в лабораторном атомном реакторе. Под воздействием нейтронов проба становится радиоактивной, то есть содержащиеся в ней химические элементы превращаются в нестабильные изотопы. При возвращении в стабильное состояние разные радиоизотопы излучают в разных участках спектра. Поэтому на экране или, скажем, на фотопластинке можно получить точную картину всех имеющихся в пробе элементов.

Если затем эксперт исследует одежду подозреваемого и выявит в

27