Юный Натуралист 1987-05, страница 31

Юный Натуралист 1987-05, страница 31

29

Она прекрасно лазает по деревьям, при этом так хорошо маскируется, что птицы часто садятся на неподвижное тело рептилии, принимая его за ветку или сучок. Пищу змеи составляют древесные ящерицы, хамелеоны, змеи, лягушки, крупные гусеницы, птенцы и яйца птиц. Терпеливо сидя в кроне дерева, бумсланг поджидает и взрослых птиц. Когда те оказываются поблизости, он молниеносно выбрасывает переднюю часть тела и хватает добычу. Атаки змеи настолько стремительны, что она может ловить птиц прямо на лету.

Нападение на колонию ткачиков бумсланг начинает с вершины гнезда. Потом медленно спускается вниз, забирается в ближайшую, первую попавшуюся гнездовую камеру и там фиксирует, заклинивает задний конец своего тела. Заякорившись, змея начинает обследовать нижнюю часть колониального поселения ткачиков, залезая головой в каждую полость и поедая содержимое — птенцов или яйца. После того как опустошен один участок колонии, бумсланг перебирается в другую гнездовую камеру, фиксирует тело там и продолжает охоту. Память у бумсланга неважная, и змея залезает в одно и то же уже обследованное им гнездо по нескольку раз.

Нападение на колонию змеи можно обнаружить еще издали, так как ткачики летают вокруг, издавая тревожные крики.

Беспокоятся не только хозяева и «гости» колонии — неразлучники, карлико

вые соколы, ткачики других видов, но и птицы, оказавшиеся поблизости.

Заслышав крики опасности, прилетают ловкие, подвижные шумные боро-датки, небольшие птицы, относящиеся к отряду дятлов. Свое название они получили за сильно развитые у основания клюва щетинки. Бородатки только усиливают общий переполох, многократно повторяя свой назойливый крик. Обитают эти пестрые птицы, окрашенные в черный, синий и красный цвета, в лесных и кустарниковых зарослях.

Появляются и небольшие стайки блестящих длиннохвостых скворцов. Они полностью оправдывают свое название. Две трети длины тела птиц приходится на ступенчатый хвост, да и окраска действительно очень эффектная. Голова скворца черная, с золотистым отливом, верхняя сторона тела и крылья металлического зеленого цвета, с черными пестринами, зоб, хвост и нижняя сторона тела темно-лиловые, грудь медно-красная.

Услышав крики бедствия, прилетают и желтоклювые птицы — носороги, обычно держащиеся парами. Хотя они всеядны и в их разнообразный рацион входят в том числе и небольшие змеи, птицы все же недостаточно велики, чтобы напасть на бумсланга. Иногда им удается прогнать змею, но чаще она, насытившись, сама уползает прочь под непрерывный гомон растревоженных птиц.

В. БАБЕНКО

В медленно текущих реках и стоячих водоемах Европы, а также в некоторых районах Азии обитает небольшая, до 9 сантиментров длиной, плоская рыбка горчак, относящаяся к семейству карповых. В период икрометания — с марта по август — у самки горчака вырастает длинный труб-кообразный яйцеклад, с помощью которого она и откладывает икринки. Но куда?!

В жаберную полость двухстворчатых моллюсков!

Развиваясь в раковине моллюска в течение месяца, икра находится в полной безопасности (а ведь самка откладывает так мало икринок!). А когда мальки горчака покинут свои хясли», они унесут с собой на жаберных крышках прикрепившихся к ним личинок моллюска, где те и проведут положенное им время.