Юный Натуралист 1987-05, страница 32

Юный Натуралист 1987-05, страница 32

можно ли

ВРАЗУМИТЬ

кОшкУ?

Если вы хотите, чтобы ваша кошка хорошо себя чувствовала, была полноценным членом семьи, дайте ей возможность видеть и слышать все, что ей необходимо. Даже в небольшой городской квартире она может найти возможности для прогулок, «экскурсий», словом, будет поддерживать себя «в форме».

Какая интересная жизнь там, за окном! Да, за ней можно наблюдать часами с подоконника. Так что и не пытайтесь развлекать свою кошку. Она сама себя развлечет.

Кошки довольно привередливы в выборе постоянного места жительства. Особенно тщательно подыскивают они уголок для сна. Не мешайте им в этом! Дело непростое. Ведь нужно выбрать такую «точку», откуда удобно следить за всем, что происходит в доме. Кошка может сменить несколько мест, прежде чем найдет подходящее, которое ей понравится. Владельца животного, конечно, понять можно. Ему важно, чтобы кошка не создавала неудобств и не нарушала порядок и чистоту. Поэтому он стремится поместить Мурку в какую-нибудь коробку или ящичек у двери, а она — ни в какую! У нее уже есть другое заветное местечко — на спинке дивана. Но как много скапливается здесь мельчайших частичек грязи, приносимых на лапах, да и волос... Стоит «вразумить» кошку, не вступая при этом в конфликт с требованиями гигиены.

Помня об индивидуальных особенностях каждой кошки, можно все-таки выделить в жилище несколько мест, которые понравятся четвероногим привередам. Многие предпочитают более возвышенные «точки», которые обеспечивают хороший обзор. Робкие животные, наоборот, хотят быстрее скрыться от опасности.

Вкусы разные: одни Мурки любят, где помягче, другие предпочитают спать на жестком. Но едины в одном — все без исключения тянутся к теплу — печке, батарее, включенным радиоприемникам и телевизорам. Но тут-то их и поджидают опасности. Нельзя подпускать животных к включенным электроприборам! Бывает и такое: забираются в открытые печи, духовки, котлы. Если их не заметить,