Юный Натуралист 1987-05, страница 34

Юный Натуралист 1987-05, страница 34

ное относится и к городским, и к сельским кошкам.

Вокруг главного дома простирается область дозора и охоты. Здесь можно встретить кошек, но дело до драк не доходит. Кошки держат дистанцию, уклоняясь от контактов. У каждого животного есть своя тропа, по ней кошка совершает обход владений в известное ей время дня.

Особенно следят кошки за охотничьими районами. Животные их метят: разбрызгивают мочу и оставляют экскременты, которые вопреки привычкам в этом случае не закапывают.

Интересно поведение двух или нескольких кошек на довольно узком пространстве, каким бывает квартира или двор. Попав в незнакомое место, кошки первым делом обследуют территорию. Только после «инспекции» они смогут заняться другими делами. Если территория неизвестна обеим кошкам, то каждая из них со своей стороны обследует местность, прежде чем они перейдут к знакомству.

А если при первой встрече только одна кошка знает местность? Тогда вторая не может спокойно обследовать территорию. Первая, более привыкшая к дому, будет ей мешать, демонстрируя свое превосходство. Поэтому вторая скорее всего поступит так: найдет укромное, по возможности возвышенное место и станет оттуда наблюдать за дальнейшими событиями.

Если помещение окажется «главным

домом» для одного из животных, то хозяйка попытается тут же энергичным натиском вытеснить соперницу.

Вот на нейтральной территории встретились две кошки с одинаковыми правами на участок. Как они себя поведут? Любопытство, соседствующее с осторожностью, будет преобладать над первыми шагами обеих.

Очень важно для каждой кошки уловить запах соседки и всесторонне его изучить. Так проходит первый контакт на расстоянии, потом — обнюхивание нос к носу с вытянутыми шеями. Затем обследуется область затылка, бока и завершается процедура знакомства у хвоста. В этой ситуации высоко поднятый хвост можно рассматривать как проявление дружеских чувств. Он дает «зеленый свет» другой кошке: можно приблизиться!

Дальше все будет зависеть от поведения партнеров. Более сильный станет довлеть над слабой или запуганной кошкой. Та перейдет к обороне и, возможно, вынуждена будет спасаться бегством.

Теперь поговорим немного об особенностях содержания кошек в городе и сельской местности.

В городе кошке выйти на улицу нетрудно, сложнее возвратиться домой. Вспомните, сколько их стоит в подъездах, громко и жалобно мяукая, перед закрытыми дверями? Многие хозяева, занятые на работе, а то и из-за лени не заботятся о выпущенном погулять много часов назад животном, просто забывают о нем.

Свободные прогулки кошек по дворам влекут за собой и другие, куда более неприятные, последствия. Привычка ходить в туалет в мягкую рыхлую почву заставляет многих кошек «покушаться» на клумбы и детские песочницы.

Вот нехитрые правила, которых следует придерживаться тем, кто содержит кошек в городских условиях. Не выпускать животных на улицу. А если выпустили, то следите за ними. Нет ничего смешного или зазорного и в том, чтобы гулять с кошкой на поводке.

Животное, постоянно обитающее в доме, целиком зависит от хозяев. Поэтому позаботьтесь о них: поддерживайте чистоту, чаще проветривайте комнаты, чтобы не было неприятного запаха, и следите за тем, чтобы шерсть кошки была чистой от различных паразитов.