Юный Натуралист 1987-05, страница 35

Юный Натуралист 1987-05, страница 35

И помните: чем больше кошек будет жить под одной крышей, тем больше забот, а подчас и неприятностей у их хозяина.

В сельской местности содержать кошек проще, но и тут есть свои сложности.

Сельская кошка ищет убежища в домах, сараях, под крыльцом. Там она спит и выводит потомство. Пища ее обычно состоит из остатков со стола хозяев. Такая кошка всегда сыта. Но достаточное, упорядоченное питание не угнетает ее охотничьи инстинкты. Даже домашние кошки остаются хищниками, причем ловкими и сильными.

Еще более активны те Мурки, которые живут во дворе группами. Это как раз те самые кошки, которые оказались лишними. Они уже не могут довольствоваться той добычей, что попадается им вблизи от дома, и вынуждены далеко уходить в окрестные леса и поля. Голод и необходимость кормить потомство толкают многих из них на разбой. Жертвами их становятся птицы и различные жители нижних этажей леса. Контакты с дикими и одичавшими животными могут повлечь за собой и вспышки заболеваний. Мурки дичают и пополняют список животных, подлежащих отлову.

Однако и ухоженной кошке, живущей в сельской местности, угрожают подчас опасности. Особенно часто это случается

на садовых участках или на дачах вблизи леса или поля. Любопытство, стремление узнать, а что там, за забором, неуважение к любого рода загородкам — все это влечет за собой неприятные последствия. Многие кошки гибнут под колесами машин на проселочных дорогах и шоссе.

Чтобы этого не случалось, владельцам кошек необходимо соблюдать следующие требования. Кошка не должна целый день быть предоставлена сама себе, иначе она превратится в бродягу. Если вы заняты, позаботьтесь заранее о вашем питомце, оставьте в дверях щелку для входа и выхода. Не забывайте о простой, но так трудно запоминаемой истине: кошку нужно регулярно кормить. Внимательно следите за самочувствием кошки.

В определенные месяцы года — в европейской части СССР это март — июль — кошку нужно выпускать на волю только под присмотром, потому что наступает время выведения потомства у большинства пернатых.

И еще одно правило. Если вывезли кошку на дачу, то надо потом обязательно забрать ее обратно домой, в город. Стаи бездомных кошек, «забытых» хозяевами,— свидетельство их черствости и равнодушия к судьбам живых существ, жизнь которых зависит от человека.

Н. НЕПОМНЯЩИЙ