Юный Натуралист 1974-01, страница 54

Юный Натуралист 1974-01, страница 54

Оказывается, работает энсис как миниатюрный земснаряд. Сначала моллюск открывает раковину, набирает воду в мантийную полость и пытается погрузить ногу поглубже в грунт. Затем он убирает сифоны, по которым обычно насасывается и удаляется вода, плотно закрывает раковину. В результате внутри раковины повышается давление до 100 миллиметров водного столба — давление поистине огромное в сравнении с малыми размерами моллюска — и четыре кубических сантиметра воды сильной струей выжимаются из раковины через щели около зажатого створками языка. Эта вода размывает грунт под раковиной. Одновременно из раковины в ногу нагнетается два кубических сантиметра крови, и ее кончик грушевидно расширяется. Убедившись, что нога закрепилась прочно, моллюск начинает подтягивать раковину вниз. Затем ее створки раскрываются, кровь из ноги отливает в полость тела моллюска, нога становится тоненькой, и все начинается сначала. Так размывая ил водой и подтягивая в образовавшуюся полость свою раковину, погружается энсис вглубь, пока не решит, что он в безопасности.

Двустворчатые моллюски являются своеобразными живыми земснарядами.

Б. Сергеев

Грибы-гурманы

Случилось это не <-ак давно в одном небольшом голландском городе. К открытию нового памятника на центральной площади горожане готовились несколько месяцев. Намечалось большое торжество, но каждый раз что-нибудь да мешало приступить к церемонии, И вот наступил торжественный день. Покрывало спало, и... все увидели, что памятник безнадежно испорчен. Виновников искали недолго. Ими оказались микроскопические грибы.

Многие плесневые грибы, правда, относятся к числу наших друзей, Но случается, что при определенных условиях они из друзей превращаются в наших врагов, способных разрушать самые различные материалы: бумагу и дерево, краски и пластмассу, стекло и резину. С грибами борются различными способами. Борются физики, химики и, конечно, биологи.

Не так давно на ВДНХ были удостоены медали выставки одесские микробиологи, которые предложили один из способов борьбы с этими вредителями.

Но обо всем по порядку.

Резиново-пробковые прокладки — деталь малая, но незаменимая. Без нее не пой

дет ни трактор, ни автомашина. Всем хороши прокладки. Да вот беда: при высокой температуре и повышенной влажности на них нападают плесневые грибы.

Случалось, трактор или автомашина еще в пути, а невидимые новоселы уже поселились на прокладках. Новехонькие машины доставили по назначению, выгрузили, а к работе они непригодны. Бездействует дорогая и мощная техника, и все по вине микроскопических грибов, поселившихся на небольших прокладках.

Производственники обратились к ученым с просьбой: найти надежный способ защиты от плесневых грибов. За дело взялись микробиологи под руководством члена-корреспондента АН УССР профессора Веры Петровны Тульчинской.

В одной из лабораторий кафедры микробиологии и вирусологии Одесского университета имени И. И. Мечникова устроили «испытательный полигон». Заводские прокладки разделили на несколько групп. Одни были контрольные. Они не получили специального вещества — антисептина, способного задержать рост плесневых грибов. Другие содержали различные концентрации этого антисептика. Все прокладки поместили в специальные камеры, где могли одновременно создавать батумскую влажность и тропический зной.

На контрольных образцах уже на четвертые сутки плесневые грибы выросли как на «дрожжах». Но на опытных прокладках, в состав которых входил подобранный учеными антисептик, грибы-вредители не посмели поселиться. Опыты повторялись еще и еще. Грибы не появились.

Так были созданы пробковые и резиново-пробковые прокладки, которые не боятся плесневых грибов. Экономический эффект, полученный от бесперебойной работы грибоустойчивых прокладок автомашин и тракторов в условиях тропического климата, исчисляется десятками тысяч рублей.

Р. Манусов