Юный Натуралист 1974-01, страница 53

Юный Натуралист 1974-01, страница 53

54

Удивительная картина открылась моим t глазам. На каменном возвышении было ; гнездо, сделанное из веток. В нем сидели желторотые птенцы. Около них лежала довольно крупная рыбина. Ястреб топтал- j ся возле нее, вырывал кусочки мяса и ; совал их в широко раскрытые рты дете-нышей. «Такое редко увидишь», — поду- > мал я, рассматривая заботливую мамашу, j

Только птица скрылась из виду, геолог jj сказал:

— Вот кто наловит нам сазанов.

Мы встали и подошли почти вплотную к гнезду. Дядя Вася нашел удобное место для маскировки, показал мне, как надо вести себя в укрытии во время прилета скопы

Прошло еще минут двадцать. Смотрим, над гнездом мелькнула тень ястреба. Он тяжело опустился возле детенышей, положил небольшую рыбку и затем спокойно занялся туалетом. Ястребята запищали и, как всегда с прилетом родительницы, раскрыли рты.

В укрытии пролежали мы часа полто ра. Мне так надоело неудобное ложе, что я предложил товарищу вернуться в лагерь. К тому же быстро надвигался вечер.

— Вот сейчас притащит еще одного сазана, и мы пойдем, — ответил дядя Вася.

И действительно, ястреб принес крупную рыбину. Когда он выпустил из когтей свою добычу, геолог вдруг поднялся и, замахав палкой, пронзительно закричал. Ястреб издал грозный клекот, взмахнул крыльями и стал кружиться над нами.

Схватив рыбину, мы пустились наутек. Подойдя к начальнику экспедиции дядя Вася похвастался:

— Вот, Петрович, хоть и не много, а уха будет отменная.

Глянув мельком на украденный улов, Петрович раздраженно бросил нам в лицо:

— И как вам • не совестно обижать птиц! Да разве же это порядок! Не рыбалка, а настоящий разбой! От малых птенцов пищу отняли!

Уху все же сварили, но она получилась такая невкусная, что по сей день я чувствую ее горечь.

Умением скопы ловить рыбу люди давно пользуются. Но способствует ли эта людская догадка благополучию ястребиных семей? Да и рыбу птица ловит, можно сказать, чуть живую, на мелководье. Трудно допустить, чтобы сильная и здоровая рыба так легко давалась в когти птице! Ястребы, летающие над водоемами, выполняют роль санитаров, подхватывают на лету полудохлую рыбу. Стоит ли человеку отнимать ее у птенцов, которые, став взрослыми птицами, приносят большую пользу людям?

В. Горбачев

вст

ране

11Ш |||||

13

>1

НИИ

Живой земснаряд

Многие черви, насекомые, лягушки, ящерицы, змеи, кроты, мышевидные грызуны умеют зарываться в землю, рыть норы, прокладывать подземные галереи. Одних загнал туда страх, другие переселились в поисках корма.

Рытье земли — процесс трудоемкий, поэтому все подземные обитатели имеют особые приспособления — орудия труда, облегчающие работу землекопа. Посмотришь на такого зверя — и сразу ясно, как ему удается создавать свои глубинные галереи.

Есть среди подземных жителей и моллюски. Они зарываются в ил и живут там с комфортом, мало опасаясь, что какой-нибудь хищник найдет их потаенное убежище. Но как удается двустворчатому моллюску энсису зарываться, долгое время оставалось загадкой.

Внешне энсис похож на бобовый стручок. У него длинная, узкая, слегка серповидно-изогнутая раковина. Ни когтистых, как у крота, лап, ни вообще конечностей у него нет. Правда, есть у энсиса нога — мускулистый вырост тела, который двустворчатые моллюски, словно язык изо рта, просовывают в узкую щель между

I створками. Такой «язык» для рытья норок вряд ли годится.

1

А — вид сбоку; Б—Е — этапы, рытья грунта, вид сзади; В — стрелками показано движение струй воды. 1 —- сифоны, || 2 — нога.