Юный Натуралист 1974-06, страница 42

Юный Натуралист 1974-06, страница 42

42

Sffl&Yfc

рошла буря, и в камышах подобрали малышей колпиц и пеликана. Лечить надломленные крылья взялась рыбачка Мария Ивановна Абросимова. Вскоре питомцы привыкли к ней настолько, что каждое утро выходили навстречу ей из своего сарайчика и просили завтрак.

Из-за корма скандалов не было — проглотит пеликан два-три сазанчика и спокойно наблюдает, как колпицы кусочки рыбы подбирают. Зато не терпел он, когда колпицы к хозяйке приближались. Тогда неуклюже он передвигался на своих перепончатых ногах, громко гоготал и старался отогнать их в сторону. Казалось, своим гоготом он приговаривал: «Моя бабушка, моя бабушка». Прозвали его Гошей.

Пришла осень, и колпицы улетели, а пеликан остался зимовать в рыбачьем поселке на берегу степного озера Жалтыркуль. В первую зиму Гоше нравилось летать за чабанами в степь,, когда те за лошадьми ходили. Пролетит он метров триста, посмотрит, куда пошел человек, и в воздух.

А летом Гоша вместе с Марией Ивановной каждый день выходит в море, на переборку сетей. Он приспособился сидеть на борту лодки по-куриному.

Расчет простой — хозяйке не мешает и всегда вовремя получит исклеванную чайками рыбу.

А излишек пеликан складывал в свою кожаную «авоську» под клювом. Во время шторма, когда рыбаки не едут на переборку сетей, Гоша нервничает,