Юный Натуралист 1974-06, страница 39

Юный Натуралист 1974-06, страница 39

39

вороны? Этот вопрос не изучен и очень важен.

В Москве есть птицы, которые приходят с холодом. Особенно много бывает больших синиц. Они живут в самых шумных местах, шагают по аллеям из деревьев, посаженных вдоль больших улиц. Синицы проникают в центр города, приспосабливаются к новым условиям, начинают питаться продуктами на балконах. Но гнездятся в городе только немногие из них.

Охрана птиц, ребята, это не только то, что вы сделали сами. Мы должны научить людей, живущих в городах, любить природу, беречь ее. Вы можете стать застрельщиками интересного начинания в этом отношении, если развесите кормушки на больших улицах, в скверах. Посмотрите, какие птицы гнездятся в самом центре вашего города. Дуплянки тоже надо развесить, но только красивые, чтобы они не портили вид улицы.

На что еще нужно обратить внимание?

Интересно вести наблюдения за пролетом птиц над вашим городом. Где, когда, какие птицы, в какое время пролетают. Останавливаются или нет. Замечено, что городские ласточки исчезают из Москвы. Но проверить это можно, только наблюдая за их колониями. Какие птицы недавно появились впервые в вашем городе? Как думаете, почему?

Хорошо бы расспросить старожилов о гнездовании птиц в различных районах города в былые времена. Ведь с тех пор картина очень изменилась. И эти сведения представляют большую ценность для выяснения закономерностей взаимоотношений города и птиц.

И других животных не надо оставлять без внимания (лягушек, жаб, насекомых, змей, млекопитающих).

Красивым город будет не только, когда он зеленый, но и когда в нем поют птицы, прыгают белки и другие животные украшают его.

К. Н. Благосклонов:

— Тем для наблюдения за птицами очень много. Действительно, почему городских ласточек в городе стало меньше, а вот грачи, хотя и отступили от центра города (далеко стало летать за кормом), но стали теперь еще многочисленнее, чем раньше? Где сейчас расположены их колонии, сколько, хоть приблизительно, гнезд в каждой из них? А сколько в городе живет соловьев? Было время — считалось чудом, если соловей поселялся в городе, а теперь в Москве эта птица не такая уж редкость.

Про ворон мы должны знать все. В

Москве две группы этих птиц. Во-первых, зимующие птицы. Они весной улетают гнездиться к себе на север. И во-вторых, местные, оседлые вороны. Эти гнездятся в Москве и остаются в городе на зиму. Оседлые вороны все больше заселяют города, кое-где их стало больше, чем сизых голубей. Ворона — одна из интереснейших птиц для наблюдений, она удивительно быстро приспосабливается к новым условиям и очень умна.

Города сейчас усиленно озеленяют рябинами. Это не только красивое дерево, но и полезное, для птиц по крайней мере. Рябины стали плодоносить, и вот результат: в городах появилось множество зимующих птиц: свиристелей, снегирей, дроздов, скворцов — корма вволю. Стаи зимующих птиц тоже надо взять на учет.

Ученых, конечно, интересуют и случаи встреч необычных для города птиц. А таких бывает немало: вальдшнепы тянут весной возле университета на Ленинских горах, козодоя видели около Дворца пионеров, а филинов дважды отмечали в центре города во время наблюдений за ночующими воронами. Чтобы отмечать такое, нужно очень хорошо зяать птиц, уметь различать их в природе, учиться этому.

Наконец, необходимо больше развешивать маленьких домиков для мухоловок-пеструшек, синиц, горихвосток. Ведь только скворцов в городах стало много, так как именно для них чаще всего ребята и взрослые развешивают скворечники. А вот синиц бывает много только зимой, этих птиц привлекает подкормка. Чтобы синицы все время жили в городе, нужны не только кормушки, а и синич-ники. Развешивать их лучше там, где немного бывает людей: в ботанических садах, в парках возле больниц — к птицам спокойнее, и они здесь нужнее. Охотно селятся синицы и на кладбищах. А мухоловки-пеструшки без стеснения гнездятся на самых людных улицах, были бы деревья и подходящий домик для гнезда.

Ребята! Мы ждем писем с вашими наблюдениями. И будьте точны и внимательны, помните, что вы включились в большую и важную работу.

— Надеюсь, члены Клуба незамедлительно воспользуются этими полезными советами и в дальнейшем сообщат нам о своей работе по охране птиц в городе. Жюри Клуба просит на конвертах с подобными донесениями указывать: «В городе — птицы». А теперь...