Юный Натуралист 1974-06, страница 47

Юный Натуралист 1974-06, страница 47

та и могу сказать, что достоинств у него немало. Во-первых, он дает два урожая. Первый я собираю рано весной, когда на других сортах только распускаются цветки, второй — с начала августа и до заморозков. А ведь как приятно в сентябре — октябре иметь свежие ягоды земляники! Причем осенний урожай гораздо выше весеннего. С одного земляничного куста я снимаю до 100 ягод! Небольшие, кисло-сладкие, разнообразной формы, они очень ароматны! Весной, когда много солнца, они красные и даже темно-красные, а осенью светло-красные, зеленые с красными бочками. Из осенних ягод получается очень вкусное ароматное варенье, ягоды не развариваются.

Земляника не образует мощных кустов, листьев на них немного, и почти все они наклонены к земле. А вот цветки держатся на длинных плодоножках-цветоносах и возвышаются над ними. Оттого ягоды редко поражаются серой гнилью.

Во-вторых, этот сорт особенно ценен тем, что хорошо растет и плодоносит в полутени. У меня земляника посажена в междурядьях

яблонь, где другие сорта растут плохо.

В сентябре землянику желательно укрыть пленкой, чтобы продлить плодоношение, ускорить созревание ягод и не дать им погибнуть от ранних морозов, как это было в 1973 году.

Замечено, когда осенью на рябине мало ягод, на землянику нападают дрозды, сороки, и, если ее не укрыть, можно лишиться урожая.

Размножают землянику «махерн» усами. Они появляются после весеннего урожая в конце июня — начале июля, осенью их почти не бывает. Посаженные в этом же году молодые усы дают новые и частично ягоды. Если вы хотите использовать усы для посадки, как можно раньше отделите их от материнского куста. Чем скорее вы это сделаете, тем обильнее будет второй урожай.

Земляника «махерн»

очень любит удобрения. Перед посадкой во время перекопки внесите в почву органические — торфяной компост, перепревший навоз или компост и обязательно минеральные: суперфосфат и золу.

В течение лета землянику

... в огороде

трижды подкормите полным рижским удобрением

(20 граммов на 10 литров воды); под каждый куст внесите по литру раствора. Первый раз рано весной, после таяния снега, второй во время весеннего цветения, третий во время второго цветения. Помните, высокий урожай земляники «махерн» можно получить только при обильном удобрении и достаточном увлажнении. В сухое лето растения необходимо поливать.

Учитывая, что у сорта «махерн» очень небольшая листовая поверхность, посадки провожу загущен-но — расстояние между рядами 50 сантиметров, в ряду — 15—20 сантиметров.

На зиму кусты земляники закрываю сухим листом, чтобы они не подмерзали.

В. Белоусов

ШЕСТИНОГИЕ АГРЕССОРЫ

(Окончание. Начало см. на стр. 30)

немного вверх — и самолет врежется в густую массу, которая забьет все отверстия в моторе. Летчик-наблюдатель определил место саранчовой стаи. Можно быть уверенным, что направление свое она не изменит. Уж коли саранча избрала марш-Рут, ничто не заставит ее свернуть в сторону. Самолет начал кружить над стаей. Миллионы миниатюрных летающих аппара

тиков, казалось, нисколько не были потревожены его гудением.

Самолет развернулся и взял курс к пункту по борьбе с саранчой. Розовая стая позади него быстро скрывалась из виду.

Вскоре самолет приземлился. Дверца кабины распахнулась, и на землю спрыгнул летчик-наблюдатель.

— Все в порядке, — сказал он. — Мы засекли стаю саранчи в шестидесяти километрах отсюда. Вы вполне успеете нагнать ее до темноты.

— Если эта мерзость доберется до крупных плантаций, она все сожрет, пока не лопнет. Будем надеяться, что мы прикончим ее раньше.