Юный Натуралист 1974-06, страница 50

Юный Натуралист 1974-06, страница 50

Рис. В. Прокофьева

СУЛТАН

Наступал отпуск. Любовь к перемене мест, молва о хорошей рыбалке и первозданной тишине затащили нас в северный лесной край к колхозному пчеловоду Ивану Семеновичу.

Во всякой семье есть свои привычки и традиции. Были они и здесь. За стол садились, строго соблюдая своеобразную табель о рангах. В торце стола, на широченной лавке, было место деда Ивана. Так звали нашего хозяина во всех окрестных деревнях. Справа, под рукой, на правах члена семьи пристраивался всеобщий любимец Султан — черная небольшая собака, неизвестной родословной, с белыми тапочками на передних лапах и с белым конусочком на кончике хвоста. Приземистое туловище, кривые передние лапы, мускулистая грудь, удлиненная морда давали повод считать ее в родстве с таксой. Пес был необычайно общителен, а его дружба с котом Филей была прямо-таки трогательной. Нередко около порога из одной миски Филя и Султан мирно лакали молоко. Филя, закрыв глаза от удовольствия, делал это по-кошачьи аккуратно.

Султан же громко чмокал большим языком, разбрызгивая молоко по сторонам.

Заметно преображался Султан во время чаепития. Его, конечно, трудно было заподозрить в любви к чаю. Но зато около самовара лежал сахар!

На самом краешке стола сначала тихо появлялась лапа. Устремленный в пространство, ничего не выражающий взгляд придавал при этом морде пса совершенно равнодушное выражение. Лапа медленно-медленно начинала двигаться по столу. Покашливание деда как ветром сдувало ее со стола, и некоторое время Султан «и-дел совершенно смирно. Но сахар притягивал как магнит. Раза два облизнувшись, Султан повторял маневр, и тут уж предупредительное покашливание деда не помогало. Только легкий щелчок по голове приводил попрошайку в чувство. Порядок за столом вновь восстанавливался. Так проходила минута-другая. На столе одновременно появлялись обе лапы, по которым, как по полозьям, двигалась морда с дрожащими ноздрями. Сердце человеческое не камень. Нарушитель приличия получал ласковый подзатыльник и свою порцию вкусно хрустящего на зубах сахара.

Мы очень привязались к Султану, с ко