Юный Натуралист 1974-06, страница 53

Юный Натуралист 1974-06, страница 53

53

потерял его. Конек юркнул в самую чащу и затаился. Он не мог поверить человеку, который хотел спасти его от голодной смерти.

В. Клецкий

ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЕГОЛЕТКИ

Она была маленькой и беспомощной. Жизнь едва трепетала в ней. Час назад она проклюнулась из прозрачного шарика икры. Этот шарик — ее первый дом — прилип к траве.

На соседнем побеге травы лежали две ее сестры — такие же маленькие и такие же легкие. Даже травинка не гнулась под ними.

А почему бы не поплыть к ним? Ведь это так близко!

Она оторвалась от стебля. Все вокруг задрожало, задвигалось. Ей показалось, что зеленые побеги сорвались со своих мест, поплыли навстречу. А сама-то она плывет или просто трепыхается? Нет, лучше вернуться на старое место.

Бедняга, она и плыла-то вовсе не так, как плавают настоящие рыбы. Впрочем, она еще и не рыба, ее настоящее имя личинка. Ей расти и расти. Но будем великодушны и, чтобы не обидеть маленькую, назовем ее сеголеткой.

Вы знаете, кого называют сеголетками? На всякий случай объясню. Сеголетка — значит рождения сего лета. Как видите, возраст скромный.

Итак, первое путешествие закончилось благополучно. Сеголетка добралась до травинки, легла на ее зеленое ложе. И вовремя она убралась восвояси, потому что рядом проплыла длинная и широкая плоскодонка. Под водою на секунду стало темнее, словно надвинулась туча. Всплеснули весла, и лодка зарылась носом в песок.

Набежала волна, травинка с нашей сеголеткой наклонилась, чуть дна не коснулась. Наклонилась и выпрямилась. Сеголетка удержалась на ней. А из лодки выпрыгнули два мальчика — светлочубый и голубоглазый Илюша и коротко остриженный чернявый Павлик.

Павлик сел на камень, раскрыл толстую тетрадь в клеенчатом переплете. В этой тетради ребята весь май записывали свои наблюдения за озером: как ведут себя рыбы, какая температура воды на разной глубине.

Илюша зашел в воду, воткнул термометр в песок. Постоял и вдруг закричал:

— Паша, сюда, выклюнулись!

Это он заметил сеголеток. У Илюши глаза большие, и по цвету они как вода в озере, особенно в те часы, когда небо голубое. Он напряг глаза, всматривается: ведь сеголетки маленькие, и цвета их не разберешь — то ли бледно-серые, то ли с розоватым оттенком.

Новорожденной как раз надоело лежать на травинке. Решила снова попробовать свои силы. Плыла. Опять получилось так неумело, что Илюша только головой покачал.

Откуда-то лист занесло в озеро. Наверное, от ближней осины, опрокинутой в воду, оторвался. Села на него сеголетка. Потрудилась — можно и отдохнуть. Ну что ж, пусть отдыхает — ведь первый день живет на белом свете.

А мы расскажем о ее родителях, как мальчики спасли их от неминуемой гибели.

Было это без малого неделю назад. Илюша и Павлик лежали в траве, поглядывали на озеро, переговаривались. Вечерело. Солнце уже опускалось на ночевку. На воду упали розовые полосы.

— Кого вороны сторожат, как ты думаешь? — спросил Павлик.

— Не нас с тобой, — ответил Илюша. — Зря сидеть не станут.

Большие вороны неподвижно чернели на ветках ближних деревьев, зорко следили за гладкой поверхностью озера. Вот вороны насторожились, повернули головы вправо. Вправо посмотрели и мальчики. Оттуда, от камышовых зарослей, кто-то плыл. Воду покрыло рябью, появились маленькие буруны.

Рыбы быстро приближались к острову. Передняя — самая крупная — самка. По бокам, Почти не отставая, — самцы.

— Сейчас игру затеют, начнут гон, — предупредил Илюша.

Большая рыба уверенно шла к берегу, туда, где весеннее половодье затопило травянистую поляну. Рыба звонко ударила хвостом по воде и с разгона вылетела на мелководье.

Грузная, она застряла на песке. Ее тело торчало над водой. Рванулась вперед, назад, хотела, видно, на глубину вырваться — толку мало. Пока она дергалась, ворон ветку покинул, раз-другой крыльями взмахнул и упал стремительно вниз. Схватил жертву. Она изгибается, упругий хвост ходуном ходит. Все впустую.

Мальчики и ахнуть не успели. Ворон над берегом уронил рыбину. Уронил или с умыслом бросил? Она упала на камни, сильно ушиблась. Но прийти r себя не успела — закачались ветки на деревьях, взлетели вороны. Закаркали во все горло, набросились на рыбу, черными клювами клевали, рвали окровавленное тело.