Юный Натуралист 1974-06, страница 49

Юный Натуралист 1974-06, страница 49

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ! АКТИВНО УЧАСТВУЙТЕ ВО ВСЕСОЮЗНОМ КОНКУРСЕ ПО СБОРУ ГРИБОВ, ЯГОД, ПЛОДОВ И ДРУГИХ ДИКОРАСТУЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИИ. Большие возможности для сбора целебных растений и лесных ягод открывает перед вами щедрый июнь. Предлагаем далеко не полный перечень цветов, трав, листьев и плодов, которые в первую очередь следует собирать в этом месяце.

ЦВЕТЫ ландыша майского, бузины черной, арники горной, ромашки пахучей, липы сердцелистной и сердцевидной, бессмертника, ромашки аптечной, боярышника кроваво-красного, клевера красного, яснотки белой и других растений.

ЛИСТЬЯ ландыша майского, белены черной, брусники, наперстянки крупноцветковой, дурмана обыкновенного, полыни горькой, крапивы двудомной, мать-и-мачехи, толокнянки и других растений.

ТРАВУ ландыша майского, адониса весеннего (горицвета), анабазиса безлистного, желтушника серого, золототысячника зонтичного, полыни цитварной (сантонинной), сушеницы болотной, зверобоя, иван-да-марьи, хвоща полевого, череды, чабреца.

Очень ценны собранные и правильно засушенные ягоды лесной земляники.

Как собирать, сушить и транспортировать те или иные целебные растения и какие именно из них следует собирать в вашей местности в первую очередь, вам подскажут на приемных пунктах заготовительных организаций потребкооперации. Поддерживайте с ними самую тесную связь! Желаем победы в конкурсе по сбору дикорастущих полезных растений, необходимых нашему народному хозяйству.

ЦЕНТРОКООПЛЕКТЕХСЫРЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА