Юный Натуралист 1974-06, страница 48

Юный Натуралист 1974-06, страница 48

48

Люди уже были в машинах, моторы запущены.

Через четверть часа перед глазами присутствующих предстало необычайное зрелище. Косые, почти горизонтальные лучи солнца освещали снизу огромный волнующийся ковер. Машины следовали параллельно стае на расстоянии трехсот метров от нее, продвигаясь с той же скоростью.

Вдруг передняя часть стаи стала спускаться к земле. Двадцать метров, десять, пять. Сотни тысяч насекомых касались земли! Все вокруг преобразилось. Сплошная пелена саранчи покрывала огромное пространство. Освещенная последними лучами солнца, она казалась ярко-красной. Деревца и кусты стояли, как привидения, под пухлым покровом ползающих насекомых. Вскоре шум смолк, затихли почти все звуки. И только по легкому шелесту можно было судить, насколько плотен этот живой ковер.

Солнце еще не вышло из-за горизонта, а самолет уже летел над стаей, постепенно снижаясь. Атаку он начал на высоте менее десяти метров. За ним потянулось густое белое облако. Несколько таких заходов, и вся стая была покрыта порошком.

Операция закончилась. Первые лучи солнца осветили многомиллионную стаю саранчи, у которой должен был наступить паралич нервных центров. Не вся саранча была мертва. Акрицид попал не на каждое насекомое, и, кроме того, действовал он на протяжении нескольких часов. В восемь утра солнце уже припекало довольно сильно, так что мало пострадавшие насекомые начинали приходить в себя и двигаться. Самые бодрые взлетали вверх и стаей кружились в воздухе.

Сотрудники пунктов по борьбе с саранчой знали, конечно, что такое явление почти неизбежно. Для полного уничтожения саранчи необходимо держать ее на земле несколько часов, чтобы акрицид успел до конца произвести свое действие. Однако саранча садится только вечером, и до рассвета ее, разумеется, порошком не посыплешь.

К концу следующего дня частично истребленная стая была еще раз выслежена самолетом. Однако и после этой бойни выжившие насекомые поднялись в воздух. Поредевшая стая продолжала свой путь на север. Третий раз ее настигли и атаковали сотрудники другого пункта, которых уведомили по радио. Засыпанная акрицидом, оцепеневшая саранча даже не пробудилась. Опрокинутые на бок трупы лежали неподвижно. Правда, некоторые, чуть ожившие под солнечными лучами насекомые еще кое-как двигались по земле, пытаясь выстраиваться параллельными рядами, но вскоре опять застывали на месте и валились на бок. Для них путь был окончен.

Они уже не приобретут завершающей желтой окраски — брачного наряда.

Миллионы насекомых были уничтожены. Но в ту осень в организации и пункты по борьбе с саранчой все еще продолжали поступать тревожные телефонные- звонки.

Выслеженные стаи опылялись с самолетов, с «джипов». В разных местах на пути ее маршрутов отряды по борьбе с саран-^ чой рассыпали смешанные с ядом отруби. Привлеченные такой приманкой, некоторые стаи пожирали ее и гибли.

Я описал или, вернее, воскресил в памяти нашествие пустынной саранчи, обрушившейся в начале ноября 1954 года на некоторые районы Марокко. Это нашествие показалось мне особенно типичным примером миграций саранчи, которые могут обернуться для человека настоящей катастрофой. В десять минут апельсиновые сады были обглоданы до коры, а посевов как не бывало. Некоторые плантации удалось восстановить через два года, но для возрождения большинства из них потребовалось от пяти до десяти лет.

В целом механизм миграций саранчи нам еще мало известен. По-видимому (хотя подходить к этому надо все же с осторожностью), для нескольких видов путешествие кончается полным безвозвратным рассеиванием.

В 1954 году избегнувшая гибели пустынная саранча, приближаясь к морю, изменила цвет. Облачилась в желтый брачный наряд и, как некогда ее родители, произвела на свет новое потомство. Самки с брюшком-буравчиком отложили в землю тысячи яичек, из которых вскоре вышли личинки и превратились впоследствии в крылатых насекомых, все еще не утративших импульса странствий.

Небольшие стаи направились в обратную сторону по пути, проделанному их родителями: из Северной Африки в Мавританию. Именно там должен был разыграться последний акт, завершение которого всякий раз бывает для нас непредвиденным.

Потомки саранчи, уцелевшей от великого нашествия, возвратились на эти по большей частью пустынные земли. Здесь они воспроизведут свое потомство. Если обстоятельства (температура, влажность, атмосферное давление) будут благоприятны, личинки появятся в достаточно большом количестве, чтобы все поколение было стадным и в скором времени пустилось в новое путешествие на север. Если же нет, одиночная зеленоватая саранча будет пугливо прятаться по кустарникам. Годами среди песков не покажется ни одно скопление воинственных личинок.

Жорж Блон

Перевод с французского Л. Деревянкиной