Юный Натуралист 1974-07, страница 20

Юный Натуралист 1974-07, страница 20

19

встречу хищнику. И, как видно, не случайно. Меня разобрало любопытство. Через некоторое время в пшенице я увидел журавля. Это оказалась мамаша. Вытянув шею, журавлиха распластанными крыльями что-то прикрывала. Сидела она, притаившись, думая, что я ее не замечаю. Все же я приблизился. Мамаша поднялась и отлетела в сторону. На том месте, где она сидела, я увидел двух маленьких журавлят. Они с любопытством смотрели на меня своими маленькими глазками.

В. Пеньков

Луш 1\1А мудрости

тт»тттттт»тттт1/ Мттттт

Рыба в воде, а ягода в траве. При ясном солнышке и ягода краснеет. Собирай по ягодке, наберешь кузовок. Всякую ягодку в руки берут, да не всякую

в кузов кладут. Хорошую ягодку издалека ходят брать. На одном кусте ягод не насбираешь. Тот куст, да не та ягода. Снаружи ягодка красива, да внутри кисла. Красна ягодка, да на вкус горька. С одной ягоды сыт не будешь.

ми, легкими рассветами и неспешно перегорающими закатами, теплынью и ласковой свежестью. И еще эти удивительные спорые дожди, с громами, радугами и солнцем сквозь редеющие облака. Вечерами небосвод нет-нет да просияет в отблесках далеких гроз.

Искони июль называют сенозарником, страдником. Покосы, сеноуборка вовсю развернуты в такие дни. А там и жатва хлебов поспевает, зеленость с соломин сходит, и зерна стали крутые, полные. Усатые дородные ячмени, полновесная пшеница, ужинистые овсы отменно удались в полях, радуя заботливых земледельцев. С гречишных полей веет запахом медовым. В белой кипени крупенички-гречихи паломничают пчелы, сбирая в ульи добротный, щедрый взяток.

Натуралистов, само собой, порадует июльский лес. Грибов, правда, пока маловато, хотя попадаются и сыроежки, и козляки, и маслята, и подорешники. Но главное — ягоды. Сколько их! Не успела сойти черника, как на скатерти-самобранке появились зрелые плоды костяники, малины, голубики. На огородах Берендея костяника — видный, приметный ягодник. Издалека заметишь рослую траву с крупными резными листьями и выглядывающими из-под них щепотками бусин красных плодов. Рви и ешь этот «гранат севера», сочная кисло-сладкая ягода полезна и приятна.

Упустя время, в лес по малину не ходят.

Не бывать калине малиной.

Калина себя хвалила: «Я с медом хороша». »

Щипать соловью калину, пропустя малину.

Ячмень сеют, пока цветет калина.

Когда цветет черемуха, всегда живет холод.

Цветет черемуха — улов на лещей.

У черемухи цвет длинный — пчела хорошо роится.

Поздний расцвет рябины — к долгой осени.

Земляника красна — не сей овса напрасно.

Обилие ягод летом предвещает холодную

зиму.

Летопись»

природы

Самое заметное фенологическое явление начала июля — цветение липы мелколистной. Душистые запахи стоят и в аллеях, и в садах, и по опушкам чернолесья. Фронт зацветания липы в европейской части страны движется с юго-запада на северо-вос-ток. Зенит тепла.

Ты спросишь, почему из всех наших деревьев липа зацветает последней? Загадки тут никакой нет, просто дерево это цветет на приросте текущего года, другие же зеленые поселенцы распускают плодовые почки на приросте прошлых лет. Чтобы липе зацвести, ей необходимо отрастить новые ветки, дать им возможность заложить почки и вызреть, и только потом уж она одевается в венчальный наряд. В городах и поселках, само собой, липы благоухают раньше, чем в глухомани лесной.

Июль не зря величают экватором года, он ведь делит лето пополам. А лето — сердцевина года, самая его лучшая пора. Чем только сейчас не восхищает людей природа! Обширными, неоглядно долгими дня-