Юный Натуралист 1974-07, страница 21

Юный Натуралист 1974-07, страница 21

20

Что касается лесной малины, то кто же ее не любит? Своим тонким ароматом, сахаристым наливом она нередко превосходит садовых соперниц. И чтобы легко не даваться сборщикам, малина любит расти в окружении суровой крапивы или среди мелких колючих кустарников. Голубику также не пропустишь — приметна. Сизым дымком стелется она в самом нижнем ярусе леса. Нежна и вкусна!

А там и брусника не за горами. Уже закраснелись с бочка ядреные ягодки, поспеют через месяц. Брусника любит селиться в ярком, сухом редколесье и вдоль дорог. Ее стражи — муравьи, в брусничниках все-

ч

Кукушкин цвет

Что может быть прекрасней орхидей, венца растительного царства, удивительных своим совершенством! Часто они растут на корягах, сучках деревьев и в развилках ветвей, а цветки их свешиваются как огромные яркие бабочки. Но все это относится только к орхидеям тропических влажных лесов; именно туда стремятся охотники за ботаническими редкостями. Орхидеи — целый порядок растений, их известно около 800 родов и 30 тысяч видов. Они распространены по всей Земле (исключая пустыни и полярные области): в лесах и горах, на лугах и болотах. Цветки у них могут быть совсем не такими большими и яркими, как в тропиках. Просто поражает, например, знакомство с ри-танией гималайской, у которой листья как сочные чешуи, сидящие одна на другой, а белые цветки совсем крошечные, 3—4 миллиметра длиной, торчат поодиночке между листьями. Но и в этих незаметных цветках есть все, что положено иметь орхидее — губа (одна из долей околоцветника, сильно измененная) и колонка (особый орган из сросшихся пестика и тычинок). Много орхидей и в Советском Союзе. Особенно хороши венерины башмачки: настоящий — когда-то росший дико на Ленинских горах в Москве, крапчатый — такой обычный во многих местах Сибири, что цветки его летом продают в городах большими пучками, и самый редкий из них — крупноцветковый, огромные малиновые цветки кото-

гда увидишь полчища неутомимых насекомых.

Замечательно сейчас любоваться лесными травами. Высоко взметнулись сиреневые пики иван-чая и кремовые метелки таволги почти в рост человека. И благоухают медово, сладко. Рядом расположились пунцовые луговые васильки, лекарственные вероники, нивянки. Все краски на цветах прочные, неблеклые, и лето кладет, кладет на зеленые холсты свои самые яркие и зрелые мазки. Так будет до тех пор, пока окончательно не загрубеют плотные травостои.

А. Стрижев

рого приводят в восторг счастливого ботаника. Самые удивительные из наших орхидей — кавказские офрисы. Их цветки — выполненные в естественную величину модели насекомых с почти натуральными усиками и даже бархатистым брюшком. Но большинство наших орхидей скромнее; и незаметнее их принадлежность к этой экзотической группе.

Замечательнее всего в орхидеях совершенство их приспособлений к опылению. Не будем говорить здесь о тропических красавицах, которых опыляют и насекомые, и даже птицы; посмотрим наших северных скромниц. У любок и ятрышников все цветки в соцветии совершенно одинаковые по размерам. Размеры эти для каждого вида строго постоянны, они не зависят от возраста и самочувствия растения, от метеорологических условий года, от почвы, от положения цветка в соцветии. Размеры эти определяются размерами тельца насекомого-опылителя. Конечно, это стало возможным не за один год и не за сто лет: тысячелетиями прилаживались друг к другу цветок и опылитель, естественный отбор оставлял только самых подходящих друг другу. Знакомство цветка с насекомыми начинается со «взвешивания» пришельца, затем определяются размеры тельца, а потом идет испытание на длину хоботка, достающего нектар, спрятанный у орхидеи в длинном шпорце — полом выросте губы. Иногда находятся чересчур предприимчивые насекомые, они совершают «кражу со взломом» — прогрызают стенку шпорца и выпивают нектар. Бедняжки, они не знают, что неопыленные орхидеи не дадут семян, и через несколько лет насекомым неоткуда будет брать питательный нектар для себя и детей — тогда им тоже грозит вымирание. Эта ситуация, конечно, давно уже известна, и объединенные в союз растения и насекомые научились избегать ее.