Юный Натуралист 1974-07, страница 22

Юный Натуралист 1974-07, страница 22

21

Наши орхидеи обычно называют лесными фиалками (ятрышник и похожие на него) или ночными фиалками (любка двулистная с приторно-душистыми белыми цветками). Мало кто видел тайник, кокуш-ник, дремлик, ладьян, гнездовку. Обычно на прогулках в лес встречаются ятрышники и любки. От ятрышника трудно отличим кукушкин цвет. Легче всего эти две орхидеи различаются по подземным клубням: у ятрышника они овальные, у кукушкиного цвета похожи на руку с растопыренными пальцами. На нашей фотографии вы видите несколько соцветий кукушкиного цвета. Обратите внимание на дорожки из красных пятнышек на светлых долях околоцветника, особенно на губе — они указывают насекомому путь к нектару. Три верхних листочка околоцветника шлемовидно сходятся, они защищают колонку с рыльцем и пыльцой, с которой связана еще одна особенность орхидей. Пыльца не разлетается по одной, она собрана в «пакеты» на ножках — полли

нии, — покрытые тонкой пленочкой. Эти поллинии садятся как рожки на голову насекомого, достающего нектар из цветка. Оно несет их в следующий цветок и прикрепляет точно к рыльцу. Именно для того, чтобы обеспечить точность попадания поллиния с одного цветка на рыльце другого, и нужно (просто необходимо!) точное соответствие размеров и пропорций насекомого и цветка, поэтому и идет отбор среди орхидей и их опылителей. Еще одна особенность орхидей: мелкие семена без запаса питательных веществ. Крохотные проростки могут жить и расти только с помощью особых грибов, живущих в почве. Растеньица развиваются очень медленно, например, венерин башмачок зацветает только на 10-й или 15-й год.

Орхидеи — удивительнейшее чудо наших лесов. Давайте беречь их. чтобы можно было любоваться ими и изучать эти растения, тайны которых нам еще только приоткрываются.

К. Глазунова