Юный Натуралист 1974-07, страница 19

Юный Натуралист 1974-07, страница 19

18

купания малыши и родители переговаривались, щебетали что-то на своем птичьем языке.

Я подошел к окну и рассмотрел купальщиков. Желтые краешки возле клюва придавали слеткам, как и всем птенцам, выражение серьезности, занятости, даже хмурости. Птенец как будто говорил: «Постойте, не отвлекайте, не мешайте мне. Вот сейчас я искупаюсь, тогда и скажете, что хотели. До чего приятно все-таки купаться под дождем!»

— Словно дети, рады поплескаться, — улыбнулся Данила.

Купальщики на проволоке напомнили мне игрушки, которые я видел в детстве на елке. На сухой веточке сидели тогда такие же ласточки с красными тряпичными клювами. Они были похожи на настоящих, может быть, поэтому так и интересовали меня. Или потому еще, что были странны здесь, на зимней новогодней елке, эти летние, самые летние птицы. Тряпичных ласточек с елки я очень любил — как любят малыши уже истрепавшиеся, но дорогие игрушки.

— Пошли к столу, я чай заварил, — позвал Данила. Он снял трубу с самовара и поставил на ее место чайник с оранжевыми лепестками по белому фарфору. Мы сели за голый стол со следами от ножа на белых выскобленных досках. Пили чай с шаньгами, которые испекла бабушка Ульяна, в чьей избе мы остановились на несколько дней. И долго смотрели на душ ласточек. Когда дождь прошел, ласточки слетели с проводов к лугу, где родители продолжали их учить полетам. А мы с Данилой пошли на реку посмотреть, как очищается небо ветром от остатков истрепанных туч.

А. Шпиякин

Поединок

Однажды в поле, на фоне голубого горизонта заметил я парящего орла. А неподалеку от меня из пшеницы, вспарывая воздух, поднялся журавль.

Испугался,. видимо, хищника. Но получилось не то, что я думал. Журавль, набрав высоту, повернул прямо на орла. Мне жалко было журку, и я даже крикнул ему вдогонку: «Слепой, что ли? Ведь это орел, куда же ты?»

Когда орел уже был готов схватить добычу, журавль ловко сманеврировал в сторону и вверх. Орел оказался внизу. Потом тоже взмыл вверх, набрал высоту. Журавль снова легко извернулся, избежав рокового удара.

Сражение уже проходило далеко от того места, откуда поднялся журавль. Силы начали подводить его, орел все чаще и чаще нападал, прижимал журавля к земле.

Хищник пытался схватить когтями мирную птицу или таранить ее своим телом. Но при каждой такой попытке журавль моментально перевертывался брюхом вверх и ногами отбивал удары.

Орел осадил все-таки журку на земле. Я поспешил на выручку. Журавль лежал на спине и при каждом нападении врага отбивал его ногами. Видно было, что оба устали. Заметив меня, орел нехотя удалился. Журка же, сохраняя полное достоинство, неторопливо поднялся, отряхнулся. Привел в порядок перья. Посмотрел на меня, будто спрашивая: все ли у него в порядке. А может быть, решил похвастаться: чем же он не победитель? И уж потом взлетел.

Я заметил, что он сел в том месте, откуда вылетел на