Юный Натуралист 1974-07, страница 54

Юный Натуралист 1974-07, страница 54

56

температурой воды и численностью микро-организмов-санитаров. Так, в одном миллилитре черноморской воды зимой их насчитывалось 100, а летом — от 1 тысячи до 10 тысяч. Установлена еще одна важная закономерность в жизни невидимок моря. Численность и видовое разнообразие пожирателей нефти зависели от степени нефтяного загрязнения морской воды. Чем больше было пищи — нефти, тем больше обитало здесь бактерий. Количество бактерий, растущих на нефти, достигало астрономической цифры — 166—107 на один литр морской воды. Бактерии стали своеобразными индикаторами загрязнения данного района моря.

Все это хорошо, но большинство бактерий всеядно и способно развиваться и на других источниках углерода. Такое непостоянство вкусов может сказаться на скорости процессов самоочищения морской воды от нефти, особенно в прибрежных районах, где в море поступают и хозяйственно-бытовые стоки с суши. Бактериям они больше нравятся. Но будем надеяться, что ученым все же удастся приручить бактерии, сделать их послушными, такими, чтобы им нравились и нефтяные загрязнения и хозяйственно-бытовые отходы.

Доказано, что морские организмы мож

но разводить и хранить долгое время. Если будет затруднительно приучить бактерии только к нефтяной диете, ученые создадут столько новых пород микроорганизмов, сколько существует видов вредных примесей.

Этот перспективный метод борьбы с загрязнением морской среды находит все больше сторонников и последователей. И, вероятно, недалек тот день, когда патрульный самолет водной инспекции, обнаружив с воздуха радужное нефтяное пятно на гребнях волн, радирует в порт: «Внимание! Внимание! Я — «Дельфин-4». Примите важное сообщение. В районе... координаты... виден разлив сырой нефти. Температура воздуха в районе разлива 40 градусов, температура морской воды 25 градусов, состояние моря — 3—4 балла. Для принятия срочных мер по ликвидации нефтяного пятна прошу срочно выслать патрульный катер с„. микробами на борту».

Кстати, патрульные самолеты и вертолеты уже сейчас внимательно следят за всеми судами, перевозящими нефть. Радиоактивный йод-131 позволяет определить, к какому порту мира приписано судно, слившее по какой-либо причине за борт часть нефти.

Р. Короткий

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

К

Гинюнас. Юность голубого Немана ..........

Зеленый наряд Отчизны .... К. Иосифов. Магнит и растения . К. Саранчин. Светлоструйная речка

Зырянка .........

Эдуард Корпачев. Луга медвяные. Повесть.........12

2 4 7

10

Лесная газета.......16

Остановись, мгновенье! .... 22 Джордж Шаллер. Три года среди

львов.....ч. .... 30

Клуб Почемучек.......36

Г. Сележинский. Розовые странники ..........42

Хоровод лепестков......44

Записки натуралиста ..........48

Р. Короткий. Санитары моря 54

НАША ОБЛОЖКА: На первой странице —

ромашки, на четвертой — стрекоза.

- 15-00

4 ■ 80

Главный редактор А. А. ВИНОГРАДОВ Редколлегия: Григорьев В. В., Корчагина В. А., Клумов С. К., Пономарев В. А., Подрезова А. А. (зам. главного редактора), Синадская В. А., Чащарин Б. А. (ответственный секретарь), Щукин С. В.

Научный консультант доктор биологических наук, профессор H. А. Гладков.

Художественный редактор А. А. Тюрин Технический редактор H. Ф. Михайловская

Рукописи и фото не возвращаются.

Сдано в набор 5/V 1974 г. Подписано к печати 6/V1 1974 г. А01374. Формат 70X1007i6. Печ. л. 3,5 (усл. 4,55). Уч.-изд. л. 4,9. Тираж 2 553 000 экз. Заказ 947. Цена 20 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, ГСП-4. Сущевская. 21.