Юный Натуралист 1974-07, страница 53

Юный Натуралист 1974-07, страница 53

55

ежегодно в океаны и моря сбрасывается от 3 до 10 миллионов тонн нефти. Аэрофотосъемка, произведенная со спутников Земли, показывает, что уже около 30 процентов поверхности океана покрыто нефтяной пленкой. Нефть душит воды Средиземного моря, Атлантического океана. Жизнь в море поддерживается за счет кислорода, содержащегося в воде. Согласно подсчетам один литр нефти способен лишить кислорода 40 тысяч литров морской воды. Следствие этого частичное или полное исчезновение рыбы во многих прибрежных районах.

Тур Хейердал рассказывает, что, когда он и его друзья более двадцати лет назад плыли на «Кон-Тики», они не уставали любоваться изумрудной чистотой океана. Зато путешествие на папирусном «Ра» было омрачено тем, что плыть пришлось среди грязи.

По данным Калифорнийского университета, только в северной части Тихого океана плавает около 5 миллионов старой резиновой обуви, 35 миллионов пустых пластмассовых бутылок и около 70 миллионов стеклянных. Ушли в прошлое времена, когда природа успешно справлялась с минерализацией и нейтрализацией загрязнителей, поддерживая равновесие в извечном круговороте вещества.

Неслышными ураганами врываются загрязнители в жизнь моря. Незримые штормы, бушующие на поверхности океана, отражаются на его коренных обитателях.

Взрослые рыбы еще могут избежать контакта с нефтью, покинуть опасный район. А икра, подчиненная воле волн, ветра и течений? Икра многих рыб развивается в поверхностном слое моря, где опасность встречи ее с нефтью весьма вероятна. При концентрации нефти и нефтепродуктов в морской воде 0,1—0,01 миллилитра икринки гибнут в течение нескольких суток. При более низких концентрациях они могут остаться жизнеспособными, но многие мальки вырастают уродами. По этой причине в десятки раз увеличилось количество уродливых личинок камбалы — калкана.

Многолетние исследования показали, что в верхней пятидесятисантиметровой толще воды развивается богатейшее сообщество самых разнообразных организмов. Здесь находится питомник молоди многих видов рыб и беспозвоночных.

Недавно в Институте биологии южных морей АН УССР ученые выяснили, что личинки многих видов рыб нуждаются в атмосферном воздухе — один-единственный раз в жизни они обязательно должны сделать вдох, чтобы заполнить свой плавательный пузырь. И вот этого глотка возду

ха их может лишить тончайшая пленка нефти на поверхности воды. Для того чтобы создать пленку на площади в один гектар, достаточно килограмма нефти. А если пленка продержится один-два дня, то, по самым скромным подсчетам, на этом гектаре погибнет 100 миллионов личинок рыб! В холодное время года и в северных морях нефтяные Пятна особенно опасны — распад нефти замедляется.

Уже давно идут поиски надежного и быстрого способа очистки морской воды от нефти. Способа механического, физического и биологического. Список средств, имеющихся сейчас в наличии, довольно внушительный — от соломенных матов и порошка сосновой коры, два литра которого съедают литр нефти, до песка с определенными добавками, разработанного голландской фирмой «Шелл», и пенополиуретана, один кубический метр которого может впитать до тонны сырой нефти.

Для удаления попавшей в море нефти сейчас применяют специально оборудованные суда и катера, собирающие нефть с акватории гаваней. Системы из поплавков позволяют ограничить площадь загрязнения. Нефть вычерпывают иногда даже вручную.

Помогают очищать морскую воду от нефти и бактерии. В море так же, как в пресных водах, почве, содержатся микроорганизмы, способные использовать нефть и нефтепродукты в качестве источника углерода. Они полностью разрушают нефть до углекислоты и воды. Вероятно, такие бактерии можно использовать для ликвидации нефтяного загрязнения морей, предположили ученые.

В декабре 1965 года в Институте биологии южных морей АН УССР была создана первая в Советском Союзе лаборатория морской санитарной гидробиологии, которую возглавляет доктор биологических наук О. Г. Миронов.

Во время экспедиций в Черном море был впервые установлен состав микроорганизмов, растущих на нефти и нефтепродуктах, для которых они единственный источник пищи в море. Все дальше от родных берегов продвигалась морская экспедиция. Красное и Средиземное моря, Индийский и Атлантический океаны, прибрежные воды и районы, удаленные от берега, изучали исследователи.

Было выделено и описано свыше четырехсот нефтеокисляющих микроорганизмов. Они стели как бы исходным микробным фондом для разработки гидробиологического метода борьбы с нефтью в море. Для этих районов Мирового океана такая перепись нефтеокисляющих микроорганизмов была выполнена впервые.

Ученые установили взаимосвязь между