Юный Натуралист 1974-07, страница 52

Юный Натуралист 1974-07, страница 52

с

анитары торя

Порой радиограммы напоминают сводки о ходе морских сражений.

...Танкер «Эссо Геттисберг» натолкнулся на скалы и сел на мель вблизи порта Нью-Хейвен (штат Коннектикут). На поверхность моря вылилось более полутора миллионов литров горючего, и образовалось нефтяное пятно площадью около пяти квадратных километров. Нефть пытались «заарканить» с помощью плавающего буннового (бунны — соединенные между собой специальные поплавки) заграждения. Однако остановить распространение нефти по поверхности моря не удалось.

...В Ла-Манше столкнулись голландский танкер «Ида Хойер» и английский «Халли-гейт». На месте аварии образовалось большое нефтяное пятно. Несколько суток продолжалось сражение с нефтью, которая угрожала побережью. Правда, на этот раз

англичане были более подготовлены. Урок «Тори Кэньон» не прошел даром.

18 марта 1967 года танкер «Тори Кэньон», нагруженный 120 тысячами тонн сырой нефти, сел на мель неподалеку от побережья Англии и начал разваливаться на части. В течение нескольких недель из его танков вытекало горючее и медленно дрейфовало к побережью. Все старания поджечь нефть оказались безуспешными. Перед этим пытались рассеять громадное нефтяное пятно с помощью специальных химических средств — детергентов. Но тщетно. Если сама по себе нефть несла гибель в основном только водоплавающим птицам (погибло около 50 тысяч птиц), то химические вещества оказались ядовитыми для многих видов моллюсков и планктона.

Подсчитано: помимо аварий танкеров,