Юный Натуралист 1974-10, страница 3

Юный Натуралист 1974-10, страница 3
УЧАСТНИКАМ ВСЕСОЮЗНОГО СЛЕТА ЧЛЕНОВ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАД

Дорогие юные друзья!

Горячо приветствую вас, передовиков ученических сельскохозяйственных производственных бригад, собравшихся на свой Всесоюзный слет, посвященный славному юбилею — пятидесятилетию присвоения имени Владимира Ильича Ленина комсомолу и пионерской организации.

Ваш слет проходит на земле Ставрополья, где два десятилетия назад зародилась замечательная патриотическая инициатива сельских школьников по организованному участию в труде на колхозных и совхозных полях и фермах. Эта инициатива вылилась теперь в массовое движение, охватившее свыше 3-х миллионов школьников. В составе бригад они участвуют в сельскохозяйственных работах, вместе со старшими борются за высокие и устойчивые урожаи, закладывают опытные участки.

Сочетая учебу с посильной работой, члены ученических бригад проходят свою первую школу трудовой жизни и воспитания высокой ответственности за порученное дело, товарищеской взаимопомощи, самодеятельности, инициативы и рабочей смекалки, овладевают основами агротехнических знаний, передовым опытом и сельскохозяйственной техникой, приобретают навыки участия в социалистическом соревновании.

Очень ценно, что в бригадах разумно организован досуг учащихся, создаются необходимые условия для культурного отдыха, занятий спортом и туризмом.

От результатов труда земледельца во многом зависят достаток народа, богатство страны. Этот труд всегда будет почетным и благодарным. И мы рады, что вы, юные друзья, с вашими свежими силами вливаетесь в славную армию тружеников социалистической деревни.

Многие молодые люди, чей трудовой путь начинался в ученических бригадах, по окончании школы остались в родных колхозах и совхозах, стали передовиками, подлинными героями труда, хорошими специалистами сельского хозяйства. Теперь они часто сами выступают в роли наставников, передающих учащимся свои знания и опыт. Постоянная помощь ученическим производственным бригадам оказывается со стороны трудовых коллективов, общественных организаций, школы и семьи. И это верный залог того, что все лучшие традиции движения ученических бригад будут крепнуть и приумножаться.

Всемерного одобрения и поддержки заслуживает самоотверженный труд организаторов и наставников ученических производственных бригад. Лучшие из них награждены орденами и медалями СССР. Горячо поздравляю наставников бригад с высокими правительственными наградами и желаю дальнейших творческих успехов в их благородном труде.

Дорогие ребята! Коммунистическая партия Советского Союза всегда проявляла заботу о воспитании у подрастающего поколения уважения к труду, стремления к глубокому овладению основами наук. Свято выполняйте наказ партии — учиться по-ленински, трудиться по-ленински, любить нашу Отчизну так, как ее любил великий Ленин! Готовьтесь стать достойной сменой старших поколений, самоотверженно трудиться во имя великой цели — строительства коммунизма!

Л. БРЕЖНЕВ

Ks> и ОэО И НАТУРАЛИСТ

©ю

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.