Юный Натуралист 1974-10, страница 5

Юный Натуралист 1974-10, страница 5

3

Гибриды оказались вилтоустойчивыми. Однако у потомства первого поколения преобладали и другие, совсем ненужные селекционеру признаки дикого родства: позднее созревание, низкий выход волокна, мелкие коробочки. И по росту растения удались в своего дикого родителя — достигали двухметровой длины. Эти же признаки сохранились и у большинства гибридов во втором поколении. Но среди сотни вилтоустойчивых растений можно было встретить всего два-три, у которых преобладали признаки культурного хлопчатника — крупная коробочка, белое волокно. Эти растения и были отобраны.

Я сижу в кабинете Садыка Мирахмедо-вича в его уютном коттедже. Смотрю на руки селекционера, заботливые руки настоящего хлопкороба. Сколько потребовалось терпения, преданности избранной профессии, чтобы создать эти удивительные сорта! Сколько сил, большого умственного напряжения, будничной и однообразной работы на опытных делянках отдал исследователь на то, чтобы миновать расставленные природой ловушки, удачно пройти по кратчайшему пути сложный лабиринт.

— Продолжать отбор лучших гибридов в каждом новом поколении, пока не достигнешь намеченной цели, — вот испытанный метод селекционеров, — говорит С. М. Мирахмедов. — Если бы я последовал по этому традиционному пути, то сортов «Ташкент» до сих пор еще не было бы. Ведь по качеству хлопка-сырца и волокна гибриды очень медленно приближались к требованиям хлопководства и запросам текстильной промышленности. Выражаясь образно, кровь дикаря, несмотря на направленный отбор гибридов, брала верх. Чтобы довести гибриды до культурного сорта, нужна была длительная селекция.

Ученый не мог пойти по укатанной не одним поколением селекционеров дороге — вилт свирепствовал на полях республики, принося ежегодно все более ощутимый урон народному хозяйству. Селекционер применил прием возвратного скрещивания, так называемый бэккросс. Отобранные с особой тщательностью лучшие гибриды он еще раз скрестил с родительским промышленным сортом С-4727. Причем опыт проводился на сильно зараженном вилтом поле. До С. М. Мирахмедова возвратное скрещивание в подобных условиях никто не применял.

Надо сказать, селекционная работа с хлопчатником чрезвычайно сложна. В одном растении требуется совместить до 40 признаков, имеющих то или иное хозяйственное значение. К этим признакам в последнее время прибавился еще один —

растение должно иметь форму куста, удобную для обработки машинами.

Шаг за шагом, год за годом Садык Мирахмедов вел кропотливую и упорную работу по созданию новых сортов вилто-устойчивого хлопчатника. Труд исследователя увенчался успехом. С опытных делянок гибриды перешагнули на производственные участки. В 1968 году под новыми сортами было занято всего четыре гектара плантации, в 1972-м—830 тысяч, а в 1973-м—1200 тысяч гектаров! Подобных темпов распространения новых сортов еще не знала история хлопководства!

Всюду, где бы ни высевались сорта Мирахмедова, они успешно выдерживали экзамен не только на устойчивость к вилту, но и на урожайность и скороспелость. «Ташкенты» дают с гектара в среднем по 35 центнеров сырца, на десять центнеров больше районированных стандартных сортов. И это на зараженном вилтом поле!

Ежегодная прибыль в народном хозяйстве от внедрения новых сортов в несколько раз превышает ассигнования на содержание всей Академии наук Узбекистана. Так крупные научные открытия окупают расходы на исследования.

Мы говорили о практических итогах создания новых сортов. А в чем состоит теоретический выигрыш? Этот вопрос я задал известному селекционеру, члену-кор-респонденту Академии наук Узбекистана А. Д. Дадабаеву

— В выигрыше оказалась и теория, — ответил Акрам Дадабаевич. — Метод отдаленной гибридизации на зараженном фоне теперь получил широкое признание. Он принят, так сказать, на вооружение селекционерами хлопчатника.

Новые сорта широко вошли в производство. Однако у ученых забот не убавилось. Селекционеры ведут постоянную работу, систематически контролируя и отбирая наиболее устойчивые формы растений. Таким образом удается намного увеличить продолжительность жизни сорта. Еще не забыт печальный урок с сортом 108-Ф. Вначале хлопчатник этого сорта почти не поддавался болезни, а к 1972 году поражаемость его кустов вилтом достигла 90 процентов. Поэтому нужно следить, чтобы в семенной материал не попало ни одно семечко больных растений. Ученые доказали это опытами. Оказалось, растения, выращенные из семян пораженного вилтом хлопчатника, как правило, не обладают достаточным иммунитетом против этой цепкой болезни.

— Наука не стоит на месте, — сказал мне Садык Мирахмедович Мирахмедов. —

(Окончание см. на стр. 37)