Юный Натуралист 1974-10, страница 4

Юный Натуралист 1974-10, страница 4

СОЗДАТЕЛЬ ЗОЛОТЫХ КОРОБОЧЕК

У меня в руках пышная белоснежная коробочка — малая песчинка урожая, собранного в этом году. О многих событиях года, о том, как ковалась победа на плантациях, рассказало это удивительное маленькое чудо природы, Но только ли природы? И человека тоже! Вот тут-то, взглянув еще раз на хлопковую коробочку, я вспомнил о страшной беде — вилте. Это слово хорошо знакомо жителям хлопкосеющих республик. Особенно часто оно произносилось в последние годы. И не случайно: бывало, только за один сезон из-за вилта в Узбекистане терялось 400— 500 тысяч тонн хлопка — урожай целой области!

Терялось, а сегодня уже не теряется. В этом заслуга наших селекционеров, и прежде всего заведующего лабораторией генетики вилтоустойчивости хлопчатника Института экспериментальной биологии растений Академии наук Узбекистана Са-дыка Мирахмедовича Мирахмедова. За создание и внедрение новых вилтоустойчи-вых сортов он удостоен Государственной премии СССР за 1973 год.

Еще в тридцатые годы выдающийся генетик академик Николай Иванович Вавилов высказывал мысль, что устойчивые виды растений для селекции целесообразнее всего искать на их родине. Однако в хлопководстве воспользовались этим нескоро. Первым, кто отважился пойти по заманчивому пути, был Садык Мирахмедо-вич Мирахмедов. В его распоряжении была собранная в институте богатая коллекция хлопчатника из различных районов земного шара. Среди них были виды, привезенные академиком Н. И. Вавиловым из дальних путешествий по многим странам. Для испытаний молодой исследователь взял семена нескольких сортов и ряда диких форм этого растения, в частности, привезенные из южной Мексики, Семена посеяли на экспериментальном участке,

почва на котором представляла так называемый провокационный фон — в нее внесена инфекция. Это была смесь наманган-ских, андижанских, ферганских и ташкентских видов возбудителя вилта.

Осенью 1959 года делянки на экспериментальном участке представляли весьма пеструю картину. Все культурные сорта и дикие формы растений оказались в разной степени пораженными вилтом. Все, за исключением дикой формы мексиканум. И по внешнему виду, и по срезу стебля растения мексиканца, как окрестили исследователи представителя хлопчатника Американского континента, были совершенно здоровыми. Может быть, причина в том, что мексиканум у нас плодоносит лишь на второй год? Это предположение проверили при укороченном световом дне: с шести часов вечера до восьми утра растения закрывали специальными домиками. Результат оказался прежним. Как ни изощрялись исследователи, пытаясь заразить это растение грибом вертициллиумом, ничего у них не вышло. Так Садык Мирахмедович Мирахмедов установил, что исконно дикая форма мексиканум обладает иммунитетом к вилту. Один из будущих родителей славной серии «Ташкент» был найден.

На роль другого родителя Садык Мирахмедов взял скороспелый и высокопродуктивный промышленный сорт С-4727. Почему? Потому что он по своим качествам далеко ушел от предков, освободился от их отрицательной наследственности, хотя и утратил положительное свойство — вил-тоустойчивость. Значит, из всех культурных сортов он окажется сильнейшим в борьбе с отрицательным наследием дикаря. Предстояло сделать следующий шаг — скрестить эти две далекие формы.

Практика хлопководства подобного еще не знала. Считалось, что при скрещивании с дикими формами в потомстве не удается избавиться от отрицательных признаков некультурного родителя.