Юный Натуралист 1974-10, страница 7

Юный Натуралист 1974-10, страница 7

но, и животным нет надобности делать для него хранилища. Однако небольшой склад есть у каждого, в том числе и у нас с вами. Кислород накапливается именно там, где он расходуется, — в мышцах.

Когда мышцы ног, крыльев, челюстей усиленно работают, снабжать их кислородом в достаточных количествах невозможно. Поэтому мышцы во время отдыха стараются подзапастись кислородом впрок. В них нет для этого специальных резервуаров. Удерживать кислород им помогает особое вещество — миоглобин (мышечный гемоглобин). Оно, так сказать, значительно увеличивает кислородную «грузоподъемность» мышц. Кислород вступает с ним в химическую реакцию и таким образом удерживается в мышце. Как только во время работы мышца начнет испытывать недостаток в кислороде, он отщепляется от миоглобина и тотчас используется для получения энергии. Хотя складов для кислорода в организме нет, запасы его приличные. В каждом грамме сердечной мышцы собаки и лошади его содержится по два кубических сантиметра. А в сердце страуса даже два с половиной.

Особенно важны запасы кислорода для птиц и животных, умеющих нырять. У них, как известно, жабр нет. Погружаясь в воду, они используют для дыхания только тот кислород, что взяли с собой. Главные запасы в мышцах. Именно эти запасы позволяют кашалотам долго оставаться под водой. При этом кит проплывает немалое расстояние.

Есть существа, которые умеют получать кислород химическим путем. В реках Южной Америки живут крупные рыбы — электрические угри. Для обороны от врагов и добычи пищи они пользуются удивительным оружием — разрядами электрического тока. Электропушка угря страшна даже для человека: она вырабатывает ток напряжением в 600 вольт!

В период засухи реки в тропиках быстро мелеют, превращаясь в цепочки озер. В неглубоких лужах, прогретых лучами солнца, загнивают растения, бешено размножаются микроорганизмы. Они потребляют много кислорода, почти полностью извлекая его из воды. Обитателям таких водоемов становится трудно дышать. Рыбы всплывают к самой поверхности, ловят воздух прямо ртом. Только угри чувствуют себя хорошо. Мощными разрядами электрического тока они разлагают воду на водород и кислород. Там, где поселился угорь, вода всегда богата кислородом. Во время электрических разрядов разложение воды на составные части происходит также и в теле самого угря. Образовавшийся кислород тут же разносится по

всему телу. От водорода приходится избавляться. Он через жабры угря выходит наружу и длинными струйками крохотных пузырьков устремляется к поверхности воды. Там, где из воды выделяются мелкие пузырьки газа, местные индейцы ни за что не войдут в реку. Они знают — на дне водоема лежит опасное существо, способное доставить серьезные неприятности.

Много кислорода потребляют развивающиеся организмы, и родителям приходится доставлять его для своих детенышей. Рыбы, например, энергично обмахивают икру плавниками, чтобы создать течение воды и ускорить приток кислорода.

Издавна на Земле сложилось равновесие: животные потребляли кислород, превращая его в углекислый газ, растения возобновляли кислородные запасы. Когда на Земле появился человек, расход кислорода увеличился. Человек жег костры, топил печи, выжигал густую траву в степи, чтобы на удобренных пеплом гарях посеять хлеб. За последние 150 лет расходы кислорода резко возросли. С каждым годом