Юный Натуралист 1974-11, страница 18

Юный Натуралист 1974-11, страница 18

19

Л»

Сер волк, сед волк, а все ему волчья честь.

Волк каждый год линяет, а все сер бывает.

Волк линяет, но нрава своего не меняет.

Не сменит волк натуру, пока не снимут шкуру.

Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу сьел.

Волки зимой артелями рыщут.

Волк рыщет, хлеба ищет.

Голод и волка из лесу на село гонит.

Голодный волк и завертки рвет у саней.

Голодный волк сильнее сытой собаки.

У голодного волка из зубов кость не вырвешь.

Пошла корова с волком в лес гулять, да не вернулась.

И комар лошадь свалит, коли волк посо-бит. t

Дешево волк в пастухи нанимается, да мир подумывает.

Не спеши волчонка хвалить, дай зубам у серого вырасти.

Худо овцам, где волк воевода.

Один волк гоняет овец полк.

Не гонкой бьют волка — уловкой.

Волк стареет, но не добреет.

Лиса семерых волков проведет.

Волки воют близ жилья — к морозу.

tiiiiiiiiiiaiisiaiiiiiiiaiaiiiiiiiiiiiiiiBiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiitiiiiiiiiiiiiiiiiiiiaiiaiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiaiiiiaiiiiiiHiaiiiii

Листопад завершен. Раздетый лес потемнел, просматривается насквозь. Лишь кое-где молодые дубки гремят летними доспехами. Да ведь они и в зиму зачастую уходят с сухими листьями. Старые же дубы-великаны отрясли жухлую ветошь, обнажив корявые сучья.

Воздух холоднее день ото дня. Неказист ноябрьский день. Проглянет солнышко и скроется: небо опять в свинцовой наволочи. Стынет земля, мелкие пруды уже дождались ледостава. Осенний лед тонок, да цепок. Ноябрь без топора и клиньев мосты мостит, хотя живую воду скует не скоро.

Волглый, серовато-бледный снег опятнал дол, перелески, нахохленные деревца по овражкам. Вна-труску вроде бы и много его нападало, а стоило полежать, как выветрился. Местами опять виднеется чернотроп. Настает слякоть зазимья. Волны холода сменяются робким солнцегре-ем, угасающими порывами осени. Ноябрь зиме дорожку торит.

В голых ветках ивняка, в предлесье, сейчас чаще всего услышишь синиц и снегирей. Синицы пугливы, особенно гаички, а снегирь

Летопись!^

природы

важен, нетороплив. Подойдешь к кусту, полюбуешься и жаровым опереньем, и осанкой, а он хоть бы повернулся. Только встряхнет головой, поглядит круглыми глазами, будто что сказать хочет. А сказать ему есть что: готовьтесь, мол, к встрече, с холодами подвинусь к жилью. Кто ж тогда не прислушается к его песенке. Снегирям рады люди и в городе, и в деревне.

На можжевеловом кусте появились щуры. Стол этой птицы в основном вегетарианский. Излюбленный корм — семена хвойных и лиственных древесных пород, как подспорье — ягоды. Не погнушается щур наведаться и в заросли трав, там для него тоже найдется кое-какое угощенье. С наступлением настоящей зимы он снимается с наших мест и улетает в южные области.

Скатываются в зимовальные ямы сомы, лещи, оку

ни, судаки. Там, подле самого дна, вода не замерзает и в стужи лютые, а слизь, которой окутываются на зиму рыбы, помогает им избавиться от невзгод. В придонный ил, собравшись покучней, зарываются лягушки, по соседству опускаются улитки. Спасается бегством вглубь и подземный отшельник

крот. Свои норы и галереи он устраивает в незамерзающих слоях почвы.

Интересно приспосабливаются к зиме звери. Волки отрастили «хомут» — зимой серым хищникам придется состязаться на свадебных турнирах, и высокий волос на шее поможет избавиться от ранений. Лось сменил свой легкий волос на зимний, тяжелый.

Подбили подпушью волос и белки. Их серо-голу-бые шубки совсем стали плотные, густые: не проймет зверька и самый отчаянный мороз-воевода. И притом гнездо выручит, ведь в нем белка проводит до 20 часов в сутки! Это утепленное убежище ненадежно лишь от куницы — извечного врага белки. Куницу не остановит никакая белкина защита, хищник одинаково ловко «ходит» как низом — по снегу, так и верхом — по макушкам