Юный Натуралист 1974-11, страница 34

Юный Натуралист 1974-11, страница 34

43

делись в золото леса, потемнела вода в реке, поседела трава от первого инея. То и дело раздаются за лесом серебряные трубы журавлиной стаи, со свистом снимаются с болот утиные косяки. Давно исчезли стрижи, а ласточки облепили провода — готовятся в дальний путь. Только скворцы распевают возле скворе-шен, будто и не собираются никуда. Но не та эта песня, что весной; такой уж у скворцов обычай — не улетать, не попрощавшись.

Экспериментируя с дикими птицами, ученые заметили, что они точно знают не только время, когда пускаться в путь, но и направление, которого следует придерживаться. В большой клетке птица весной всегда пытается выбраться через северную стенку, а осенью — через южную.

Много лет ученые всех стран бились над вопросом: как птицы узнают дорогу? Он и теперь разрешен далеко не полностью. Человек давно научился использовать чувство дома голубя для пересылки писем, заставляя его возвращаться на голубятню за десятки и даже сотни километров. Ставили опыты с ласточками (их отвозили за 400 километров) и серебристыми чайками, которых отправляли за 1400 километров от гнезда. Большинство птиц благополучно добиралось до дому за несколько дней. На военной базе США, расположенной на острове Мидуэй в Тихом океане, пара альбатросов сильно мешала летчикам. Они не захотели убивать птиц и с первым же попутным самолетом «сослали» их на материк — в штат Вашингтон. Через десять дней альбатросы приземлились на родном острове, преодолев путь в 6 тысяч километров.

Экспериментаторы заметили, что птицы, выпущенные в туман или облачную погоду, возвращаются гораздо позже, а некоторые и вовсе теряются по дороге. Не является ли солнце ориентиром для птиц? Чтобы выяснить это, провели талой эксперимент.

Скворца, находящегося в состоянии миграционного беспокойства, посадили в большую круглую клетку. Стенки были закрыты непрозрачным материалом, так что птице было видно только небо. Скворец сразу же попытался вылезти из клетки, причем все его усилия были сосредоточены в том направлении, в каком летят его сородичи. Если небо было закрыто тучами, скворец беспорядочно метался по клетке. Когда с помощью системы зеркал изменяли угол падения лучей солнца в клетку, соответственно менялось и направление движения птицы: она стремилась к мнимому северу. Значит, солнце

действительно играет для птиц роль компаса. Они могут проследить небольшой участок его пути по небосводу и определить, в какой точке солнце будет в полдень. На юге солнце в полдень стоит выше, а на севере ниже. Так можно узнать, куда надо лететь.

Но ведь солнце перемещается по небу довольно медленно, и уловить траекторию его движения за долю минуты нам кажется невозможным. Птичий же глаз приспособлен улавливать самые медленные и незначительные движения. Сетчатая оболочка, на которой формируются изображения предметов, содержит небольшие углубления — ямки. Попадая, на участок сетчатки с ямкой, изображение несколько деформируется, а затем снова приобретает первоначальный вид. Так, если на ровной поверхности оконного стекла есть небольшое вздутие, мы иногда наблюдаем, как странно растягиваются фигуры людей, проходящих за окном. Птица даже по такому мгновенному изменению конфигурации предмета может судить о его небольшом смещении.

Глядя на движущийся предмет, мы привыкли оценивать его движение по отношению к другим предметам. А как определить путь солнца по безоблачному небу птице, летящей на высоте нескольких сотен метров да еще с большой скоростью? Ведь фон, на котором она его видит, не имеет заметных ориентиров, и глазу не за что зацепиться? Исходным пунктом для наблюдений за солнцем многим птицам служит, видимо, линия горизонта. Ученые заметили, что, оказавшись в незнакомой местности, птицы сначала долго кружатся высоко над землей, а уже потом улетают в определенном направлении. Что они рассматривают?

В сетчатке многих птиц есть еще одна специализированная область — широкая полоса, пересекающая дно глаза. Здесь находится особенно много чувствительных элементов — палочек и колбочек. Благодаря этой полосе зрение птицы сильно отличается от зрения человека. В то время как мы можем одновременно рассматривать только один какой-то предмет или точку в пространстве, птица, пользуясь полосой острого зрения, может видеть одинаково четко все предметы, расположенные вдоль линии горизонта. В процессе круговых полетов она, видимо, выбирает наиболее удобное положение, при котором горизонт виден хорошо и не заслонен домами или лесом. Затем птица сосредоточивает на нем внимание, поворачивая голову так, чтобы полоса на сетчатке совпала с линией горизонта. Из этого постоянного исходного положения ей легче заметить всякое изменение высоты