Юный Натуралист 1974-11, страница 37

Юный Натуралист 1974-11, страница 37

46

аквилегии, сибирский кан-дык, лилия-саранка, фиалки, купальницы, папоротники. Их можно переселить на свои участки из окрестных лесов, гор, лугов. Дикие декоративные растения давно выращивают в садах, но довольно редко. Ботанические сады разных стран обмениваются семенами «дикарей» и выращивают растения, необычные для своей страны, кажущиеся поэтому более привлекательными.

При хорошем уходе «дикари» становятся крупнее, на них развивается больше цветков, а среди сеянцев иногда удается обнаружить растения с цветками необычных окрасок. Любители «дикарей» давно уже переселили на свои участки ромашку-поповник, дикие ирисы и лилии, красиво цветущие луки, низкие стелющиеся камнеломки, очитки, молодило. Любое понравившееся растение можно из леса перенести в сад, надо только помнить, что к новым условиям легче приспосабливаются молодые растения, поэтому и «дикарей» в саду лучше развести из семян, собранных в природе.

Семена большинства наших диких растений, после того как они наклюнутся

для дальнейшего развития, требуют стратификации. Поэтому их нужно сеять на грядки под зиму. Заранее, до заморозков, нужно хорошо разрыхлить почву и сделать бороздки на расстоянии 10 сантиметров. На подготовленные грядки сеют семена в октябре и ноябре (в средней полосе), можно сеять и в декабре по снегу. При позднем посеве надо счистить снег с грядки, посеять семена, осторожно засыпать их землей и покрыть грядку снегом. Семена таких растений, как ландыш, купена, лилии, некоторые акониты, лежат в земле две зимы. Всходы этих растений появляются только весной второго года после посева.

Семена можно сеять в ящики, наполненные рыхлой питательной землей. Землю поливают и на три-четыре дня ящики оставляют в помещении. Затем выносят их на улицу и закапывают в снег). Стратификация продолжается полтора-два месяца. В это время надо следить, чтобы ящики все время были покрыты толстым слоем снега. Если посев произведен в ноябре, то уже в феврале ящики можно внести в теплицу. Если позже, их

оставляют под снегом до весны.

Прострел, или сон-траву, теперь часто можно встретить в садах. Он особенно привлекателен весной, когда раскрывает невысоко над землей свои крупные, мохнатые фиолетовые, желтые или .белые цветки. Сильно рассеченные листья, образующие прикорневую розетку, появляются к концу цветения. В июне-июле созревают пушистые головки с семенами. Разные виды прострелов встречаются в Сибири, на Кавказе, в Крыму и в европейской части СССР. Самый распространенный из них — прострел раскрытый с сине-фиолетовы-ми цветками. Прострел хорошо растет на открытых или слегка затененных местах, на рыхлой почве, содержащей много перегноя. Корни его очень длинные, поэтому почву перед посадкой надо глубоко перекопать. Прострел плохо переносит пересадку. Рассаживать его надо, как только появятся два-три листочка. Прострелы — ранневе-сенние растения, сажать их надо ближе к дорожкам отдельными группками или вместе с крокусами и первоцветами.

К. Павлова

Юные друзья природы!

«Миллион — Родине!» Под таким девизом развернулось ныне соревнование комсомольских и пионерских организаций школ по сбору бумажного сырья и вторичных полимерных материалов.

Макулатура — один из основных видов сырья. У нас ежегодно вырабатывается свыше 8 миллионов тонн бумаги и картона. Двадцать процентов из них изготовляется из той макулатуры, которую собираете вы.

Двадцать процентов — небольшая, кажется, цифра. Но что это значит?

В своих школьных питомниках выращиваете вы молодые леса. Их много. Сотни тысяч гектаров. Но эти леса молодые. Учтите только, что один миллион тонн макулатуры сохраняет четыре миллиона кубометров деловой древесины. Это не саженцы, это строевой лес.

Дорогие юные лесничие, дозорные зеленых патрулей! Кому, как не вам, нужно принять активное участие в движении пионеров и комсомольцев страны, которое проводится под прекрасным девизом «Миллион — Родине!».

Желаем успеха вам, юные друзья!