Юный Натуралист 1974-12, страница 20

Юный Натуралист 1974-12, страница 20

21

ний от других насекомых, которые могут их съесть.

Маленький мышиный горошек кажется уменьшенной копией крупного посевного гороха. И если крупный горох люди выращивают для себя, то мелкий, конечно, растет на лугах для мышей и воробьев — так кажется, когда смотришь на «кукольный» горошек. Видимо, и в давние времена он производил такое же впечатление горошка для животных, поэтому и стали его называть не горохом, а горошком, да еще мышиным, гусиным, воробьиным, а в других местах — воробьиными или галочьими стручками, дикой чечевичкой. Тонкий гибкий стебель горошка может достигать длины два метра, но это бывает редко, а обычная длина — около полуметра. Множество боковых ветвей отходит от главного стебля, и все они несут густые кисти фиолетово-голубых мелких цветков. Корне

вище горошка с длинными подземными ветвями усажено мелкими клубеньками. В них поселяются бактерии, способные усваивать азот из воздуха. После отмирания растения азотистые вещества остаются в почве, обогащая ее.

Горошек — хорошая луговая трава. Он богат белками. Недаром ведь именно сою, родственницу горошка, используют для приготовления питательной муки, растительного молока, масла, сладостей, заменителя кофе и какао — всего свыше пятидесяти пищевых продуктов. Растительные белки в рацион человека поставляют фасоль, горох, чечевица, арахис... Питательное сено получается из люцерны, донника, клевера. В общем, большинство родственников горошка — ценные для человека растения.

К. Глазунова