Юный Натуралист 1974-12, страница 17

Юный Натуралист 1974-12, страница 17

18

Животные, почуяв опасность, рванулись стрелой в сопки, ломая на своем пути сухой орешник.

Целый день мы бродили по уссурийской тайге, с десяток сопок перевалили, под самую Макариху забрались. И ни одного выстрела не сделали. Зато сколько интересного встретили в зимнем лесу! Только к вечеру вспомни-нили про обед.

Спускались сумерки. Пора возвращаться, расставаться с тайгой.

В долине, там, где утром паслись косули, светился огонек. Решили заглянуть. Двое мужчин грелись у костра — видать, из соседнего села. Неподалеку стояла лошадка. На санях лежало сено. Из того самого стога. Мужчины, угостив нас папиросами, попрощались и уехали.

— Гляди, — сказал я товарищу, — а сено-то они не все забрали. — Мы оба облегченно вздохнули: косулям на корм оставили. А вскоре услышали шорох в орешнике — животные спешили на ужин.

И. Шиманский

Возвращаясь, остановился я на краю перелеска. Начинался ветерок. По полю бежали снежные вихорьки. Подгоняя друг друга, они торопились к перелеску, а здесь, почти у самых моих ног, прятались в небольших елочках, чуть пошевеливая их.

В этом перелеске я слушал летом соловьев. Их много тут было. Один другого старались перепеть. До полуночи я простаивал в поле, все норовил определить, какой же из них, певцов, талантливее.

А сколько тут было белых грибов. Всем на удивление. Выстроятся бурые шляпки — загляденье!

Иногда я прятался от жары в тени кудрявых берез... А сейчас перелесок просвечивался насквозь. Несколько дней назад березы оделись в хрустальные кружева и стоят как одуванчики. Как ветер дунет посильнее, иней с них так и сыплется.

Хоть и поредел перелесок, однако вихорьки находят в нем укрытие. Да вон и заяц тут побывал. Видать, что-то искал. А может, здесь его жилье? Не помешаю ли я ему? Да он ко мне, наверно, уже привык. Может, даже ждет, когда я долго сюда не прихожу... Кто-то сказал, что заяц" боится собственных следов. Неправда это. Вон сколько наследил. Не скоро заметет его тропы. А если и заметет, так он снова их наделает.

Однако пора и покидать перелесок. Дома ждет работа. Над землей парит, как летом в жару. К сараю крайнего дома приткнулась зимняя радуга — гало. Ну и что за диво! Редкая удача увидеть такое.

Н. Марихин