Юный Натуралист 1974-12, страница 19

Юный Натуралист 1974-12, страница 19

20

Тебе, следопыт

Ответы на нашу викторину:

Январь. 1. Следы лисы, зайца-русака, белки. 2. Обедали: дятел, белка, рыжая полевка. 3. Снежинки состоят из шести лучей. 4. Дубоносы или сытые снегири. 5. У входного отверстия лунки ровные края, и снег вокруг цел. 6. Чечетки. 7. Распушенные перья птицы пронизываются слоем воздуха, не пропускающего тепло от тела птицы наружу. 8. Это зимние гнезда шелкопряда-златогузки. 9. Сибирский рододендрон, болотный багульник и брусника. 10. В водоеме живут выхухоли или ондатры.

Февраль. 1. Орехи погрызли: белка лесная мышь, дятел. 2. Следы ночевки зайца-русака и рябчика. 3. Отпечатки подушечек средних пальцев лисы и волка выдвинуты настолько вперед, что между задними краями отпечатков средних пальцев и передними краямЬ отпечатков средних пальцев можно положить спичку. 4. Бурозуб

ки пахнут мускусом. Их случайно хватают, приняв за мышь, лисы, горностаи и ласки, но тут же бросают. 5. Лось снимает осину полосами вдоль ствола, заяц-беляк грызет кору поперек ствола. 6. У следа белки отпечатки передних лапок приближены к отпечаткам задних и пальцы четко отпечатаны на снегу, так как лапки белки не опушены мехом, как у беляка. 7. Птицы греются, так как лед всегда теплее зимой окружающего воздуха. 8. Это оляпка. Перья ее густо смазаны жиром. 9. Это работа большого или серого сорокопута, зазимовавшего в вашей местности.

Март. I. Клювы птиц: насекомоядной, питающейся ягодами, хищной. 2. Сороки. 3. Опушение препятствует испарению влаги из растения. 4. Это первично-крылые насекомые, коллем-болы и примитивные ного-хвостки. 5. Новые бабочки блестящие и с ровными крыльями, а зимовавшие — тусклые, с обтрепанной ба

хромой на крыльях. 6. Синицы ищут укрытия, в котором могли бы сделать в будущем гнездо. 7. Это «черчение» глухаря-самца.

8. Обыкновенная прудовая лягушка, поголубевшая в результате возбуждения.

9. Большой пестрый дятел, который пьет вытекающий сок березы.

Апрель. 1. Летят: цапля, журавль, гусь, лебедь.

2. Земноводные откладывают икру рано, когда еще холодно, оболочка фокусирует солнечные лучи, под влиянием тепла начинает развиваться зародыш.

3. Пресмыкающиеся греются на солнце, их тела, несмотря на холод, нагреваются до +10 градусов.

4. У зябликов самцы прилетают на две-три недели раньше самок. 5. Вода залила ходы дождевых червей. Черви, зимовавшие под снегом, попали в беду и вылезли наружу, где окончательно погибли. 6. Жуки кормятся свежими листочками. 7. Собирает и носйт к гнезду материал скворец-самец, скворчиха же укладывает его. Полынь изгоняет паразитов из гнезда. 8. Это волчье лыко, ядовитое растение.

^AKO/Vli/.

ЪзНАЮ**

Есть среди наших растений такие, которые легко запоминаются. Мы быстро узнаем на лугу или в лесу зонтичные, сложноцветные, бобовые... Даже первый взгляд отмечает у них характерные черты. Вот и у мышиного горошка заметнее всего перистые листья, цветки-«мотыльки» и плоды с семенами-горошинами. Легко догадаться, что это растение из семейства бобовых, или, как называют его иначе, мотыльковых.

Самое распространенное название семей

ства бобовые дано по плодам. В просторечье их называют стручками, но для ботаников эти плоды бобы. Настоящие стручки, свойственные крестоцветным, отличаются от бобов тонкой пленочкой внутри плода, на ней-то и сидят семена. А внутри боба семена располагаются прямо по краям створок. Семена мышиного горошка мелкие, продолговатые, темно-коричневого цвета.

Цветок горошка похож на мотылька или, скорее, на кораблик, поэтому эти пять лепестков так и названы: парус, весла и лодочка. В глубине цветка есть сладкий нектар, привлекающий насекомых-опылигелей. Мелкие капли нектара видны и на нижней стороне прилистников (это вне-цветковый нектар). Много такого нектара у горошка посевного. Считается, что горошки выделяют внецветковый нектар для подкормки муравьев защищающих расте