Юный Натуралист 1974-12, страница 18

Юный Натуралист 1974-12, страница 18

19

йушАА мудрости

Первый осенний снег с бураном — зима еще не установится.

Если выпадет снег осенью, когда еще деревья не сбросили листву, он скоро растает.

Первый снег упал на мокрую землю — останется, а на сухую — скоро опять сойдет.

Дневной снег не лежит; первый надежный снег выпадает в ночи.

Первая пороша не санный путь.

От первого снега до санного пути шесть недель.

Где снег, там и след.

Не тот снег, что метет, а что сверху идет.

Больше леса — больше снега.

Много снегу — много хлеба; много воды — много травы.

Снег поля утучняет.

Много инея зимой — к урожаю.

Ночью был иней, днем снег не выпадет.

Ветер зимой подул с северной стороны — к большим холодам, ветер с юга — к теплу.

Зима снежная — лето дождливое.

Зимою много инея — летом много росы.

Ветер снег съедает.

В лунные ночи снег не тает.

Соломинка, лежавшая на поверхности снега, провалилась — через месяц снег сойдет.

Материалы рубрики в этом году подготовил А. Санжаровский

Летописи

природы

Декабрь завершает год, начинает зиму. Не ту, что установилась при слякоти и малоснежье и которую вернее назвать зазимком, а зиму студеную, метелистую, с твердым глубоким снегом. Конечно, и в декабре возможны продолжительные оттепели и даже дожди, но общий режим погоды все равно остается суровым.

«Короче становился

день...» Эта пушкинская строка относится как раз к декабрю. Неуклонное сокращение прямого солнечного сияния будет продолжаться до середины двадцатых чисел, когда дни постепенно пойдут в рост, а ночи — на убыль. Солнцеворот — астрономическое начало зимь;. Фенологи отсчитывают начало зимы с даты становления прочного снегового покрова.

Интересно сейчас наблюдать за пернатым населением наших лесов и пар

ков. Тихонько тенькают синицы и овсянки, скрипуче раздаются флейтовые голоса свиристелей, нет-нет да и послышится стукотня большого пестрого дятла. И пожалуй, громче других певчих птиц чечетки. Налетят на березу ветвистую, засуетятся в обширной кроне, застрекочут на радостях и примутся обивать сережки. Часть семян склюют, часть на снег сронят, так что, где пировали чечетки, там под березой увидишь немало семян.

Над лесными полянами кружат метели, лютуют стужи, а в кротовом подземелье жизнь не замирает и на день. Три раза в сутки — утром, в полдень и вечером — крошечный хищник резво пробегает жилыми галереями, направляясь к кормовым норам — ловушкам. Там его ожидает очередной трофей: дождевые черви, личинки насекомых и даже мышь, случайно забредшая в лабиринт. С охоты крот возвращается сытым, и если попьет (к водопою ведет особый тоннель), то непременно направится в гнездовую камеру на отдых.

Гнездо находится в плотном, сухом грунте, под

прикрытием древесных корней, а на лугу — под кочкой или камнем. Крот устроил его давно, как только облюбовал эту поляну для новой охотничьей территории. Гнездовая камера и кольцевые галереи вокруг отрыты без выброса измельченной земли: при проходке зверек всего лишь раздвигал землю, сильно уплотняя круглые стенки. На дно камеры крот натаскал листьев и нежных корешков. Из них-то он и приготовил себе постель.

Все бодрствующие звери в зиму перелиняли, или, как говорят охотники, «вышли на чистую»: отрастили длинный волос с подпушью. В обнове щеголяют и лоси, и лисы, и куницы, и волки, и зайцы. В таких плотных роскошных шубках не страшны им лютые холода.

В декабре лоси-быки уже начнут сбрасывать тяжелые рога, ненужные им после осенних свадебных турниров. Рога отпадают не оба сразу, а по одному. Поэтому и смешным кажется сохатый, потерявший половину своей великолепной короны; оставшийся рог набок клонит горбоносую голову.

А. Стрижев