Юный Натуралист 1974-12, страница 15

Юный Натуралист 1974-12, страница 15

15

путешествии жатка простаивает. Одним словом, комбайны не идеал. С другой стороны, ничего лучше его в мире пока не существует. Значит, для уборки хлебов также требуется нечто оригинальное и неожиданное.

Кандидат технических наук Василий Иванович Недовесов и другие сотрудники Всероссийского института механизации и электрификации сельского хозяйства предлагают заменить комбайн... лентой.

По полю трактор везет жатку, а позади нее рулон ленты из капрона или прорезиненной ткани. Лента широкая — около двух метров. Начало ленты, ее свободный конец, закрепляют на краю поля. И в путь! Жатка срезает пшеницу, рожь или рис. Одновременно разматывает рулон ленты, укладывает ее на землю. Срезанные растения падают на ленту. Через несколько дней, когда они достаточно просохнут, на край поля привозят молотилку. Ей не придется пускаться в путь по полю. Заработала лебедка, потянула ленту. Плывет лента к молотилке, несет в нее непрерывным потоком хлебную массу. Точные инженерные расчеты доказывают: прочность капрона или прорезиненной ткани вполне достаточна, чтобы лента длиной в полкиломет-ра-километр подвезла к молотилке три-пять тонн колосьев. А для подтягивания этой нагруженной ленты хватит сил у двигателя даже маломощного трактора. Ведь ленты будут скользить по остаткам срезанных стеблей. Они очень скользкие!

Много тут выгод. Снижается расход энергии на уборку урожая. Теперь со всеми заботами справится один трактор. Он потащит жатку, потом привезет молотилку, подтянет к ней ленты. Сохраняются в неприкосновенности все лучшие качества почвы — ее не утаптывают колеса тяжелого комбайна и автомашин. И наименьшие потери зерна: молотилка стоит на месте, не трясется на выбоинах и холмиках, работает доброкачественно.

Земледелие начинается с обработки земли. Тысячи лет соха, потом плуг работали по одному принципу: они, как нож или, скорее, как клин, вонзаются в почву.

А что, если вместо стародавнего плуга-ножа приспособить... пульверизатор, нечто подобное тому нехитрому устройству, которым нас в парикмахерской освежают одеколоном? И такой воздушно-водяной плуг уже работает. Его сконструировали в Курганском сельскохозяйственном институте.

Острый нож прорезает в земле щель, тоненькую, почти незаметную. Да и дело не в ней, а в том, что на конце ножа движется под землей полая игла, нечто вроде иглы медицинского шприца, только

во много раз больше. В эту иглу под большим давлением компрессор гонит сжатый воздух. По дороге воздух засасывает из отдельного бака жидкие удобрения. Встречаясь с воздухом, скорость которого выше скорости звука, жидкость дробится на мельчайшие капельки. Выдуваемая из отверстий иглы воздушно-капельная смесь энергично внедряется в почву. Земля вспучивается, насыщается воздухом и питательными веществами.

Этот плуг работает в два раза производительнее стального, а энергии потребляет меньше. Но дело не только в этом. Струя воздуха не разрушает почву, не нарушает естественное биологическое равновесие внутри пласта земли, где обитают полезные для плодородия бактерии. А это ведет к тому, что почва не только не истощается, наоборот, наращивает свое плодородие. Во всяком случае, на полях, где шесть лет пашет в виде опыта воздушный плуг, урожайность с каждым годом растет.

Лазер управляет машинами, которые

прокладывают сеть орошения. Электромагниты приводят в действие ножи косилки. Вертолеты помогают собирать урожай плодов. Множество неожиданных, оригинальных идей предлагает наука для практики сельского труда. Не все эти идеи выдержат суровую проверку на полях и фермах. Но они необходимы.

Генеральный секретарь нашей партии Леонид Ильич Брежнев, выступая в Алма-Ате на торжественном заседании, посвященном 20-летию освоения целины, говорил о том, что сельскому хозяйству необходимы новые революционные идеи, что без этого нельзя решительным образом поднять производительность сельского хозяйства.

И такие идеи обязательно будут.

Б. Борисов Рис. И. Кошкарева