Юный Натуралист 1974-12, страница 13

Юный Натуралист 1974-12, страница 13

ди пытались как-то механизировать, облегчить сельский труд. Еще у древних римлян мы находим упоминание о совершенной, с их точки зрения, жатке. Представляла она собой большой деревянный короб на двух колесах. Впереди короба — частый гребень, тоже деревянный. Бык толкал вперед жатку, гребень захватывал колосья, кое-как рвал их, и они падали в короб. Был даже предусмотрен рычаг, которым опускали или поднимали гребень. Мы бы теперь сказали — можно было регулировать высоту среза хлебостоя.

В средневековой Италии изобрели какое-то подобие сеялки: деревянный ящик со щелью в дне.

Но, разумеется, все эти машины практически никуда не годились. К примеру, умелый крестьянин, сея сразу двумя руками, разбрасывал зерна так ловко, так равномерно, что никакой щелеватый ящик соревноваться с ним не мог. И сельское хозяйство тысячелетиями имело в своем распоряжении только самые примитивные орудия: плуг да соху, борону, серп, косу и цеп.

Сегодня никого не удивляет трактор, внутри которого «спрятано» триста лошадиных сил. А призадумайтесь, как сверхсложно соорудить такого богатыря! Металлурги дали для него высококачественную сталь, медь, никель, свинец, алюминий, латунь. Стекольные заводы варили особое стекло. Электротехники собирали сложные схемы электропитания, зажигания, освещения, сигнализации. Химики синтезировали пластики, готовили горючее, лаки, краски, смазочное масло. Машиностроители разных профессий резали, фрезеровали, сваривали, штамповали, собирали, испытывали. Работали медики, художники, экономисты...

Вот сколь сложна современная сельскохозяйственная техника. И это лишь один тип трактора. А ведь за последние пять лет создано, придумано более четырехсот ночых видов тракторов и других машин. Здесь есть буквально все, что только можно представить себе в сельском хозяйстве XX века: комплексы машин для уборки сахарной свеклы и душистой лаванды, автоматы для приготовления комбикормов, горные грабли, специальный самолет АН-2М,

13

установки для выращивания цветов и овощей на искусственной почве, • насосные станции, электромотыги, стогбвозы, зерносушилки, стряхиватели слив й орехов. Нет, нет, остановимся: не хватит всего журнала, чтобы их назвать. Ведь справочник, где просто перечислены советские сельскохозяйственные машины, — это книга из двухсот страниц большого формата. Добавим, что все эти машины оригинальны. Они технические новинки. Чтобы их сконструировать, понадобилось сделать две с половиной тысячи изобретений.

Но самая новая, самая совершенная техника все равно нуждается в непрерывном обновлении, изменении, улучшении. И не просто все сильнее и сильнее становится трактор, и не просто все более и более широкую полосу земли захватывают сеялки и жатки. Возникают и принципиально новые сельские машины.

Если перевести с латинского, то слово «принцип» означает «основа», «первоначало». А если говорить о принципиально новых машинах, то это будет значить, что они основательно новы, что ничего подобного еще в мире не было. Они пионеры, первопроходцы. О них и рассказ.

У нас в стране все изобретения заносятся в специальный Государственный реестр изобретений. Там каждой технической новинке присваивают свой номер. Вот изобретение № 350427. Оно касается весьма важной для страны проблемы: уборки хлопка. Несмотря на обилие видов искусственных волокон, волокно хлопковое, «белое золото», остается поистине золотым, и во всем мире спрос на него растет. Мы занимаем первое место в мире по производству хлопка-сырца. И конечно, очень важно, очень выгодно полностью механизировать сбор его урожая. На поля выходят тысячи хлопкоуборочных машин. Но, как это часто случается в технике, производительность и надежность всей машины зависят от небольшой и немудреной с виду детали. А в хлопкоуборочной машине основной рабочий орган — шпиндель. Такой длинный металлический стержень с насечкой, с зубчиками. Шпиндель вращается, зубчики касаются раскрытой коробочки хлопка, цепляют белые пушистые волокна